Опека – защита личных и имущественных прав и интересов граждан

opekaВ управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района  Ростовской области часто обращаются люди, чьи родственники по состоянию здоровья, чаще всего из-за психического заболевания, не отдают отчет своим действиям и, соответственно, не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности. В подобных случаях над такими людьми может быть установлена опека, попечительство или патронаж.

Опека, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, устанавливается над малолетними, а также над гражданами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими и признанные в судебном порядке недееспособными.

Попечительство в соответствии с ГК РФ устанавливается над несовершеннолетними гражданами в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение. После вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, УСЗН  в течение месяца принимаются меры по его устройству под опеку или в психоневрологический интернат, психиатрическое учреждение.

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права, исполнять обязанности, устанавливается на основании статьи 41 ГК РФ. Основанием для установления патронажа является состояние здоровья гражданина, которое препятствует ему лично осуществлять свои права и исполнять обязанности из-за болезни, физических недостатков, возрастной немощи и др., подтвержденное заключением клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

За более подробной информацией, касающейся вопросов опеки и попечительства можно обратится в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района по адресу: ст. Романовская ул. Почтовая, 11 в кабинет №8. Вас примет ведущий специалист Савченко Татьяна Анатольевна. Справки по телефону: 8 (86394) 70-3-92.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru