Компенсация затрат по договору ОСАГО

osagoВ соответствии со ст. 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выплата денежной компенсации страховых премий  осуществляется инвалидам  (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, т.е. как получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, по линии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Министерства труда и социального развития Российской Федерации, так и через Фонд социального страхования, а также тем, кто приобрел автомобиль за наличный расчет.
Компенсация страховых премий предоставляется при условии использовании транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Компенсация составляет 50% от страхового взноса, уплаченного гражданином.

К заявлению о назначении денежной компенсации прилагаются следующие документы:

  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств следует помнить, что в страховом полисе  в качестве страхователя  выступать может только инвалид);
  • квитанция об оплате страховой премии по договору;
  • паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;
  • выписка из акта освидетельствования бюро МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением;
  • сберегательная книжка (номер счета).

Для выплаты компенсации с документами необходимо обращаться в  управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района   каб. № 8, телефон для консультаций: 8(86394) 70392.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru