26 апреля — День памяти и скорби участников катастрофы на Чернобыльской АЭС

ЧАЭС30 лет назад Чернобыль стал печально известен на весь мир. Произошла огромная техногенная катастрофа в мире. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Огромный уникальный природный комплекс стал одним из радиационно- опасных мест мира. «Мирный атом» показал свою опасную натуру. Показал, что нельзя пренебрежительно относиться к фундаментальным законам природы, что безответственное управление, принятие необдуманных решений, может повлечь за собой огромную опасность для всего человечества.

26 апреля 1986 года произошел взрыв реактора на Чернобыльской АЭС. Колоссальный выброс радиации в 50 миллионов кюри накрыл огромную территорию. Много людей в тот грозный и страшный 1986 и последующие годы были задействованы в ликвидации последствий катастрофы и прилегающей к ней территории в радиусе 30 километров. Сооружение саркофага и дезактивация жилых домов, объектов административного и хозяйственного назначения стало той линией фронта, где совершили свой подвиг люди, впоследствии окрещенные «ликвидаторами». Это они трудились в зоне с повышенной радиоактивностью, проявляя мужество, героизм, самоотверженность, не прячась за спинами товарищей, не считаясь с риском для здоровья и зачастую с риском для жизни.

26 апреля 1986 года для многих уже успело стать далеким прошлым, но для  тех, кто столкнулся с аварией лицом к лицу, этот день навсегда останется в памяти.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 20–ти тысяч жителей Ростовской области. В их числе и жители нашего района —  наши земляки.

Одной из первоочередных задач Правительства нашего государства является  осуществление максимально эффективной защиты той категории граждан, которые принимали участие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, не забывая о тех, кто  отдал свою жизнь, оказывая государственную поддержку семьям граждан, потерявшим кормильца в результате катастрофы на ЧАЭС.

В Волгодонском районе многое делается для решения социальных проблем участников аварии на ЧАЭС:

  • выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причинённого здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы, либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;
  • ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС;
  • ежегодная компенсация за вред здоровью;
  • ежемесячная    денежная     компенсация  на приобретение  продовольственных товаров ликвидаторам 86-87 г, а также  ежегодная компенсация на оздоровление ликвидаторам 86-87 г., ежегодная компенсация на оздоровление ликвидаторам 88-90г., ежегодная компенсация на оздоровление эвакуированным выехавшим из зоны отчуждения и отселения;
  • ежегодный, дополнительный, оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней;
  • инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС предоставляются ежемесячные денежные выплаты на коммунальные услуги, которые рассчитываются по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости жилищных и коммунальных услуг.

Ежегодно, по традиции, 26-го апреля участники ликвидации аварии встречаются вместе почтить память ушедших товарищей. Многие из них ушли из жизни в возрасте сорока – пятидесяти лет.

Мы выражаем глубокую признательность, уважение нашим землякам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС за их самоотверженность, героизм  и желаем крепкого здоровья на долгие годы, мирного неба, благополучия.

26 апреля 2016 года в  ст. Романовской в Храме Св. Архангела Михаила в 9-00 состоится панихида по погибшим ликвидаторам аварии на ЧАЭС, в 10-00 у памятника состоится  митинг, посвященный трагическим событиям апреля 1986 года.

 

Начальник УСЗН

Е.В. Назаренко

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru