Тимуровский рейд молодогвардейцев района продолжается

4m8sDdHn9c04 мая члены Волгодонского районного местного отделения Ростовского Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Ангелина Денисюк, Алена Шатурова, Анна Кириченко и член Молодежного Парламента при Собрании депутатов Волгодонского района Александр Доронов в рамках реализации областной акции «Тимуровский рейд» в Волгодонском районе посетили на дому и помогли по хозяйству труженице тыла, вдове умершего участника войны, Антонине Михайловне Габмург в хуторе Рябичев.

Антонина Михайловна гостей не ждала. Увидев у калитки дома ребят, она очень удивилась и обрадовалась. Расспросив гостей о том, кто они, откуда, и зачем к ней пожаловали, Антонина Михайловна попросила их помочь на огороде и по хозяйству – покосить и убрать траву, от которой ей, пожилому человеку нет справиться самой.

Ребята тут же принялись за работу: Александр косил триммером указанные участки огорода, а Ангелина, Алена и Анна тут же сгребали ее в кучи.

Пока активисты плодотворно трудились на огороде, Антонина Михайловна накрывала на стол. Как только были вынесены остатки последней кучи травы, ребят позвали к столу.

За чаем Антонина Михайловна поделилась с молодым поколением своими воспоминаниями о войне, о том, как трудилась в тылу и как стала вдовой. «… В послевоенное время, вспоминает Гамбур, люди ежедневно работали не щадя себя и своих сил – восстанавливали разрушенное хозяйство и страну после войны. Сперва работали под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!», а затем «Даешь пятилетку!». Вот так вот и жили: стоили, сеяли, жали. И работали не за звания и награды, а на благо страны. А годы бежали. Даже и не заметила, как они прошли. Когда-то мы были молодыми и помогали пожилым, а теперь вот и к нам молодежь приходит помочь…».

За оказанную помощь Антонина Михайловна не раз поблагодарила своих молодых помощников: и за чаем, и после, когда ребята уходили. И очень была рада и помощи, и тому, что сегодняшней молодежи не безразлична эпоха военного и послевоенного лихолетия 20-го века.

На память активисты сделали снимок с Антониной Михайловной, а ее воспоминания уже оформляются для школьного музея.

 

Н. Пестракович

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru