В донских МФЦ создают условия для трудоустройства и обслуживания людей с ограниченными возможностями

трудоустройство5 мая, во всем мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день призван привлечь внимание к проблеме соблюдения прав инвалидов всеми членами общества.

В Ростовской области большое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. Помощь в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями оказывает служба занятости населения.

Кроме того, благодаря заключенному соглашению о сотрудничестве между ГКУ РО «Уполномоченный МФЦ» и тремя общественными организациями инвалидов донского региона, для людей с ограниченными возможностями появился шанс устроиться на работу в МФЦ.

Сегодня в многофункциональных центрах Ростовской области в качестве волонтеров и штатных сотрудников уже работают 53 человека с ограниченными возможностями здоровья.

— В донских МФЦ создаются условия для комфортного пребывания и работы в учреждении. Волонтеры и штатные сотрудники с ограниченными возможностями занимают различные должности, в том числе, работают с заявителями и в центрах удаленного доступа. Общественные организации инвалидов дают рекомендации по обустройству МФЦ всем необходимым оборудованием и приспособлениями, — пояснил начальник управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борис Носко.

Добавим, что вход в МФЦ в обязательном порядке оснащен пандусами с поручнями, которые адаптированы для передвижения инвалидных и детских колясок, а также системой вызова помощника. В помощь посетителям с нарушением зрения вход оборудован желтыми предупредительными знаками.

Большинство помещений МФЦ располагаются на первых этажах зданий. Многофункциональные центры, расположенные на вторых этажах и выше, оборудованы лифтами либо автоматическими подъемниками на лестницах (г. Волгодонск), а в ряде случаев предусмотрено, что специалист МФЦ оказывает услуги в специализированных помещениях на первых этажах (г. Ростов-на-Дону).

Справочно: В 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным МФЦ Ростовской области и региональными отделениями всероссийских общественных организаций инвалидов: Ростовской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов», региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Ключевым условием соглашения является улучшение доступности государственных и муниципальных услуг и информации о них для людей с ограниченными возможностями.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru