Региональный материнский капитал

53932_11790_19_matkapitalС 1 января 2012 года действует Областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале».  За это время на Дону выдано почти 17 тысяч сертификатов. Сегодня региональный материнский капитал при рождении третьего или последующих детей составляет 117 754 рубля. Распорядиться средствами можно после достижения ребенком возраста трех лет, то есть с января 2015 года. По состоянию на  май 2016 года,  уже 1 748 семей приняли решение о том, как будут использоваться средства регионального материнского капитала, а 1299 семей – использовали их согласно выбранным направлениям.

За четыре года направления по использованию регионального материнского капитала расширились от пяти до восьми. Сейчас его можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе предоставление возможности уплаты первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение жилья, ремонт жилого помещения, компенсацию расходов за газификацию, водоснабжение и устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения жилья. А также на получение образования ребенком, лечение ребенка или приобретение автомобильного транспорта.

— Региональный материнский капитал – одна из эффективных мер социальной поддержки многодетных семей, — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — Такие меры способствуют позитивным изменениям в демографическом положении области.

Региональный материнский капитал могут получить граждане Российской Федерации из малоимущих семей, проживающие на территории Ростовской области при рождении, усыновлении или удочерении третьего ребенка или последующих детей. Выдачу именного документа, подтверждающего право на получение регионального материнского капитала – сертификата, осуществляют органы социальной защиты населения.

В Волгодонском районе с 2012 года и по настоящее время, сертификаты получили — 335 многодетных семей, с 2015 года использовали средства регионального материнского капитала — 29 семей. Основным направлением реализации капитала является покупка автомобиля — 26 из общего количества.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru