Съезд по правам ребенка в донской столице

1I0A004116 мая, в донской столице открылся XIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. В его работе приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Донской край не случайно выбран площадкой для обсуждения защиты прав маленьких пациентов, отметил главный детский омбудсмен страны Павел Астахов.

— Ростовская область очень серьезно лидирует в рейтинге благополучия субъектов страны. Она входит в пятёрку лучших в России по экономическому развитию и оказанию социальной помощи, — заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.

По мнению Василия Голубева, добиться высоких результатов в укреплении госзащиты детей в Ростовской области помогла именно многолетняя и слаженная работа с независимым институтом уполномоченных по правам ребёнка.

—  Забота о физическом и духовном развитии детей – фундаментальная основа общества. Наша с вами работа направлена на конкретного ребенка, на создание условий для его воспитания, оздоровления, реабилитации. И её результат – счастливые улыбки наших детей. У Ростовской области есть успешные практики в сфере сохранения здоровья подрастающего поколения, и мы готовы ими поделиться с другими, —  подчеркнул губернатор.

Регион одним из первых в стране построил высокотехнологичный перинатальный центр. В последние три года Ростовская область бьет рекорды рождаемости –  на свет появляется свыше 51 тысячи малышей ежегодно.

В три раза за это время на Дону сократилось число воспитанников детских домов – с 1575 до 411 человек. В 2015 году семью обрел 1561 ребёнок. Уменьшается и количество таких учреждений, сегодня их 31. За последний год построено более 1200 квартир для детей-сирот.

В регионе реализуется инновационный проект по здоровьесбережению школьников. С помощью уникальных устройств, разработанных в Ростовской области, специалисты контролируют состояние здоровья каждого ребенка с первых дней обучения и выявляют заболевания на ранних стадиях. Сегодня программа действует в 570 донских школах, ею охвачено 80% учащихся Ростовской области.

Регион первым в России, в 2011 году, начал проводить тестирование детей на употребление наркотических средств. Специально для этого были закуплены мобильные лаборатории.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru