Новые подходы и методики реабилитации инвалидов

реабилитацияПостановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 года № 1297 утверждена государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, в которой выделена подпрограмма  «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том  числе детей-инвалидов».

В 2016 году в рамках подпрограммы осуществляется разработка методических и методологических документов, позволяющих сформировать и смоделировать систему региональной комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе и детей-инвалидов, а в 2017-2018 годах – их апробация при проведении пилотного проекта в субъектах Российской Федерации. Конкурсный отбор регионов для реализации пилотного проекта по формированию и системы региональной комплексной реабилитации инвалидов состоится в июле 2016 года.

«Подходы и методики реабилитации инвалидов, полученные в результате пилотных проектов в двух регионах, впоследствии будут распространены на всю страну и станут обязательными для исполнения в других регионах». Пилотный проект будет реализован в 2017-2018 годах, с 2019 года начнется софинансирование региональных программ по реабилитации. Объем финансирования из федерального бюджета на 2019-2020 годы предусмотрен в размере 6,2 млрд рублей, по 3,1 млрд рублей ежегодно.

Средства могут быть направлены на обучение специалистов, обеспечивающих реабилитацию, закупку оборудования, офисной техники, специального программного обеспечения и другое.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru