В Ростовской области снизилась подростковая преступность

подростковая преступностьПо итогам пяти месяцев 2016 года на 12,2 % удалось снизить подростковую преступность на Дону по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 19,5% сократилось количество правонарушений с участием несовершеннолетних в группе со взрослыми.

Об этом, 9 июня, рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на видеосовещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

В числе наиболее эффективных профилактических мер в отношении детей и подростков, вступивших в конфликт с законом, Игорь Гуськов отметил работу служб примирения, использующих в своей деятельности технологию альтернативного урегулирования споров – медиацию.

— Кроме того, положительной динамики удалось достичь благодаря межведомственному взаимодействию и реализации ряда областных программ и планов, в соответствии с которыми предусмотрено более 130 мероприятий по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, семейного неблагополучия, гармонизацию образовательной среды, снижение уровня конфликтности, обеспечение безопасности детей в образовательных организациях, создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, — подчеркнул первый замгубернатора.

Для организации комплексного сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом, и их реабилитации ведутся областные банки данных семей, находящихся в социально опасном положении, безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. Также внедряются новые формы и методы работы с детьми, вступившими в конфликт с законом – созданы институт наставничества, институт уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях, в муниципалитетах поддерживается тесное взаимодействие с традиционными религиозными конфессиями.

В регионе создана развитая инфраструктура психолого-педагогической помощи детям. Большое внимание уделяется вопросу организации летнего отдыха, досуга и занятости трудных подростков.

— Все эти меры помогают не только предотвращать конфликты, но и способствуют социальной адаптации данной группы детей, — добавил Игорь Гуськов. – Новые технологии работы с подростками группы риска помогают семьям самостоятельно справляться со своими проблемами, находить контакт со своими детьми, тем самым помогая им стать более уверенными в себе и не вступать в дальнейшем в конфликт с законом.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru