С июля пенсионеры начнут получать компенсацию на взносы за капремонт

капремонтС июля этого года дончане смогут получить компенсацию за капремонт. Об этом сегодня, 15 июня, на заседании правительства региона сообщила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Напомним, в Ростовской области в апреле текущего года принят региональный закон, предусматривающий льготы по взносам на капитальный ремонт отдельным категориям граждан.  Компенсация  в размере 50 % предусмотрена для пенсионеров, которым больше 70 лет, а для тех, кому более 80 лет,  – 100 %.

— Сегодня мы приняли изменения в 304 постановление правительства Ростовской области, в котором данными полномочиями наделяются органы социальной защиты населения региона, — подчеркнула Елена Елисеева. – Это делается для удобства дончан, чтобы каждый собственник помещения, который имеет право на получение компенсации, мог обратиться в орган соцзащиты по месту своего жительства.

Следует отметить, что ни федеральным, ни региональным законами не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, расчет и выплата компенсации производится после оплаты ежемесячных взносов.

В настоящее время донским минтрудом разработан порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт пенсионерам. После принятия соответствующего закона, с июля, появится возможность начать осуществлять выплату компенсации. Перерасчет будет произведен с 1 января 2016 года.

Отметим, расчет компенсации будет происходить исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, который составляет 6,4 рубля на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Также при выплате будет учтен размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих граждан стандарт составляет 33 квадратных метра, для одного человека из семьи из двух человек – 21 квадратный метр, для одного человека из семьи из трех человек и более – 18 квадратных метров.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru