В Ростовской области пройдут комплексные проверки лагерей 22 июня 2016

проверкаВ Ростовской области пройдут комплексные проверки загородных стационарных и палаточных лагерей. Будут проверены все лагеря, включая те, которые на данный момент еще не начали работу. Об этом вчера, 21 июня, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Главной темой заседания стало обеспечение безопасности проведения летней детской оздоровительной кампании 2016 года.

— Комплексные проверки должны быть завершены до 25 июня, — отметил Сергей Бондарев. — Они не должны парализовать работу учреждений. Наша цель – проверить, все ли учтено при организации детского отдыха, нет ли предпосылок для нарушений.

Отметим, что на Дону все лагеря открыты с разрешения надзорных органов. Они укомплектованы кадрами из числа педагогов общеобразовательных организаций и учреждений допобразования. Несовершеннолетние не допускаются к работе вожатыми. Для организаторов оздоровительной кампании проведены обучающие семинары, а также гигиеническое обучение и аттестация сотрудников. Все дети, которые отправляются на отдых, обеспечены страховками.

— Пересмотрите тематические программы смен, особенно связанные с походами, экскурсиями, повышенным риском для жизни, – рекомендовал руководителям лагерей замгубернатора. — При организации любого рода мероприятий принимайте во внимание погодные условия и предупреждения МЧС. Проведите индивидуальные инструктажи с персоналом. Усильте педагогические кадры, если это необходимо.

Справочно. В Ростовской области проходит первая смена летней оздоровительной кампании.

Работают 815 оздоровительных лагерей, в том числе 33 – загородных стационарных лагеря, 781 – с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, 1 – палаточный.

В них отдыхает почти 55 тысяч детей.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru