В Ростовской области завершились внеплановые проверки детских лагерей

проверка лагерейВ Ростовской области завершились внеплановые проверки всех детских лагерей. Особое внимание было уделено 17 оздоровительным организациям, находящимся в частной собственности.

В ходе проверок выявлены незначительные нарушения в части оформления документации и организации пропускного режима, которые были сразу же устранены. Отметим, что с детьми проводятся различные профилактические беседы, инструктажи по технике безопасности, правилам поведения в различных ситуациях. Лагеря полностью укомплектованы кадрами, в наличии документы, подтверждающие квалификацию сотрудников, справки об отсутствии судимости, санитарные книжки. Несовершеннолетние к работе с детьми не привлекаются.

Осуществляется контроль за безопасностью детей при организации и проведении купания. На пляжах организованы спасательные посты и пункты первой медицинской помощи. Ребята ознакомлены с правилами поведения на воде. Везде есть квалифицированные спасатели. Приняты меры по обеспечению полной исправности спортинвентаря.

Соблюдаются требования безопасности при проведении туристических походов и экскурсий. К участию в них допускаются только здоровые дети. Усилена ответственность руководителей за правильную подготовку и безопасное проведение таких мероприятий.

В оздоровительных учреждениях организовано сбалансированное питание. Нормы питания в среднем выполнены на 96-100%. В ходе проверок не установлены факты включения в рационы питания запрещенных и нерекомендованных блюд.

— Будет сделано все возможное, чтобы летняя оздоровительная кампания в Ростовской области прошла эффективно и содержательно, а самое главное, безопасно для детей, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Справочно. В Ростовской области в первую смену работали  815 оздоровительных организаций, в том числе 33 санаторных и загородных лагеря, 781 лагерь с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, один палаточный лагерь. В них отдохнуло почти 55 тысяч детей.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru