Бесплатная юридическая помощь в Ростовской области становится всё более востребованной

yuristОбластной закон «О бесплатной юридической помощи» вступил в силу 15 марта 2013 года.  В бюджете региона на оплату труда адвокатов,  оказывающих этот вид услуг,  предусмотрены ежегодные ассигнования.

В отличие от ряда регионов Российской Федерации, создавших государственные юридические бюро (Краснодарский и Хабаровский края, Волгоградская и Свердловская области), основная  форма оказания бесплатной юридической помощи в Ростовской области  основывается  на привлечении к этому виду услуг  адвокатов, поскольку адвокатские консультации работают в каждом из 55 муниципальных образований Донского края.

С начала нынешнего года за бесплатной юридической помощью обратилось около трёх тысяч жителей Ростовской области, имеющих на это право. Областным законом установлены категории граждан, которые в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют на это право.  Список  их  достаточно широк. Это инвалиды I — III групп; одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда; лица, проработавшие не менее шести месяцев в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и награжденные медалями или орденами; ветераны боевых действий на территории РФ, СССР и других государств; пострадавшие от политических репрессий и признанные реабилитированными; ветераны труда и ветераны труда Ростовской области; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет или продолжающего обучение в возрасте до 23 лет;  многодетные родители и другие группы населения.

В основном люди обращаются за правовым консультированием и составлением различных юридических документов. При предоставлении юридической помощи лицами, имеющими статус адвоката, заявителю гарантирован профессиональный уровень такой помощи.

Комментируя  работу  органов власти, направленную на  поддержку бесплатной юридической помощи жителям Дона, заместитель губернатора Вадим Артёмов отметил, что если в 2013 году из бюджета области было ассигновано всего 483 тысячи рублей, то в 2016  —  почти семь миллионов.

— Социальная помощь жителям региона является одной из приоритетных в работе органов власти всех уровней. И если ранее, после принятия областного закона, за бесплатной юридической помощью обращались единицы граждан, то сегодня эти  цифры исчисляются несколькими тысячами.  С начала  года из областного бюджета на оплату услуг адвокатов выделено уже более 2 млн 780 тысяч рублей, — подчеркнул заместитель губернатора.

По данным Адвокатской палаты Ростовской области в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, включены 192 адвоката: в Ростове – 81, по области – 111.

В Волгодонском районе услуги бесплатной юридической помощи оказывает Лопаткин Константин Викторович, по адресу: ст. Романовская, ул. Кожанова, д. 45, 2 этаж, кабинет адвокатов. График приема граждан: четверг с 16.00 до 18.00, пятница с 15.00 до 16.00, телефон 8-918505-63-85.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru