Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

капремонтКомпенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме   инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов производится согласно Федеральному закону от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Право на компенсационную выплату имеют собственники жилого помещения, из числа инвалидов I группы; инвалидов II группы, детей-инвалидов, родителей детей-инвалидов (отец, мать). Все перечисленные льготники, в т.ч. родители детей-инвалидов, должны быть зарегистрированы в данном жилом помещении. Если один из родителей собственник жилого помещения и не зарегистрирован с ребенком-инвалидом, назначение компенсации не осуществляется.

Особенностью расчета компенсационной выплаты является то, что расчет компенсационной выплаты осуществляется инвалиду по размеру нормативной площади жилого помещения, применяемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для одиноко проживающего — 33 кв.м., на одного человека для  семьи из 2-х человек – 21 кв.м., на одного человека для семьи из 3-х и более человек – 18 кв.м.), но не более фактической, долевой и с учетом размера льготируемой площади жилого помещения другим гражданам, проживающим совместно и пользующимся мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения по другим основаниям.

Для инвалидов, имеющих право на компенсационную выплату, но пользующихся мерами социальной поддержки на оплату жилищных услуг по иному признаку учета:  (ветеран труда, реабилитированное лицо, ИВОВ, член семьи УВОВ и т.д.) компенсационная выплата назначается по выбору гражданина, в случае согласия на предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения по стандарту без учета капитального ремонта  с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

В случае наличия у инвалида в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу капитального ремонта, компенсационная выплата назначается по адресу предоставления мер социальной поддержки на коммунальные услуги.

По месту пребывания компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется на срок регистрации по месту пребывания при

условии получения мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг по месту пребывания и  неполучении компенсации расходов взносов на капитальный ремонт по месту регистрации по месту жительства.

Для инвалидов, состоявших на учете и пользовавшихся мерами социальной поддержки на оплату коммунальных услуг по состоянию на 01.01.2016, компенсационная выплата будет назначена в июле текущего года автоматически с 01.01.2016, за исключением умерших, выбывших и тех граждан, у которых с 01.01.2016 по 30.06.2016 истек срок инвалидности, при условии, если они не являются получателями мер социальной поддержки на жилищные услуги по другим основаниям.

Для инвалидов, которым установлена инвалидность впервые в 2016 году компенсационные выплаты будут назначаться с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в МФЦ или управление социальной защиты населения.

В случае если инвалид является членом семьи педагогического работника, работающего и проживающего в сельской местности, или пенсионера из их числа, которым назначена компенсация фактически произведенных расходов на оплату ЖКУ, компенсационная выплата инвалиду не назначается.

Для тех, кто имел право на предоставление мер социальной поддержки на коммунальные услуги до 01.01.2016, но выплата ЕДВ не осуществлялась в связи с имеющейся задолженностью по оплате жилого помещения, коммунальных услуг или капитального ремонта, компенсационная выплата назначается с 01.01.2016 и выплачивается после погашения задолженности либо заключения соглашения по ее погашению.

Назначение компенсационной выплаты производится ежемесячно.

Размер компенсационных выплат определяется: тариф на капитальный ремонт (6,40 руб.) х 50%. х размер  нормативной площади жилого помещения (кв.м.), но не более фактической, долевой площади жилого помещения с учетом размера льготируемой площади жилого помещения другим гражданам, проживающим совместно и пользующимся мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения по другим основаниям.

В соответствии с Областным законом от 04.05.2016 2016 № 511- ЗС право на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме имеют собственники жилого помещения:

одиноко проживающие,  неработающие, достигшие возраста семидесяти и восьмидесяти лет;

проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) достигшие возраста семидесяти и восьмидесяти лет.

Компенсационная выплата назначается:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 – 79 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), — в размере пятидесяти процентов от размера взноса на капитальный ремонт по размеру нормативной площади жилого помещения, применяемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для одиноко проживающего — 33 кв.м., на одного человека для  семьи из 2-х человек – 21 кв.м., на одного человека для семьи из 3-х и более человек – 18 кв.м.), но не более фактической, долевой и с учетом размера льготируемой площади жилого помещения другим гражданам, проживающим совместно и пользующимся мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения по другим основаниям:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), — в размере ста процентов от размера взноса на капитальный ремонт в пределах нормативной площади жилого помещения, применяемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для одиноко проживающего — 33 кв.м., на одного человека для  семьи из 2-х человек – 21 кв.м., на одного человека для семьи из 3-х и более человек – 18 кв.м.), но не более фактической, долевой и с учетом размера льготируемой площади жилого помещения другим гражданам, проживающим совместно и пользующимся мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения по другим основаниям.

При обращении за компенсацией в течение 2016 года,  компенсация назначается с 01.01.2016 гражданам,  достигшим на 31.12.2015 возраста семидесяти или восьмидесяти лет, если в течение текущего года не изменялся состав семьи, место регистрации заявителя и членов его семьи, при условии, что заявитель не является получателем компенсации расходов на оплату жилого помещения по другим основаниям, не является получателем компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт как инвалид I группы; инвалид II группы,  родитель ребенка-инвалида (отец, мать).

Для граждан, имеющих право на компенсационную выплату, но пользующихся мерами социальной поддержки на оплату жилищных услуг по иному признаку учета компенсационная выплата назначается по выбору гражданина: с учетом перерасчета размера  на оплату жилого помещения по стандарту без учета капитального ремонта  с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Гражданам, достигшим на 31.12.2015 возраста семидесяти или восьмидесяти лет, которые по состоянию на 1 января 2016 года не пользовались  мерой социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения с учетом стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренной иными нормативными правовыми актами, обратившимся за назначением компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в течение 2016 года, назначение будет производиться на основании заявления гражданина с 1 января 2016 года. При обращении с 1 января 2017 года назначение компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт производится на основании заявления гражданина с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Гражданам, достигшим возраста семидесяти, восьмидесяти лет в 2016 году, которые не пользовались  мерой социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения с учетом стоимости капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренной иными нормативными правовыми актами, обратившимся за назначением компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в течение 2016 года  компенсация назначается с 1 числа месяца, следующего за месяцем достижения  возраста семидесяти, восьмидесяти лет.

При достижении гражданином, которому в соответствии с Областным законом от 04.05.2016 2016 № 511- ЗС назначена и выплачивается компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в размере 50 процентов, возраста восьмидесяти лет, назначение компенсации в размере 100 процентов производится автоматически.

Для граждан, имеющих право на компенсационную выплату, с 01.01.2016, но  имеющих задолженность по оплате ЖКУ, компенсационная выплата назначается с 01.01.2016 и выплачивается после погашения задолженности либо заключения соглашения по ее погашению.

В случае наличия у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу капитального ремонта, компенсационная выплата назначается по адресу предоставления мер социальной поддержки на коммунальные услуги, если он является льготником, в случае отказа от получения аналогичных мер социальной поддержки по иным признакам учета.

Излишне выплаченные суммы компенсационных выплат (в случае несвоевременного информирования органа социальной защиты населения о перемене места жительства, изменения количества зарегистрированных лиц и в других случаях), подлежат удержанию из сумм последующих компенсационных выплат, а при прекращении права на компенсационную выплату добровольно возмещаются гражданином – получателем в бюджет, из которого были произведены выплаты. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств компенсационной выплаты они могут быть взысканы органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При назначении жилищных субсидий, адресной социальной помощи сумма компенсационной выплаты, включается в доход граждан (семьи) и фактические расходы на оплату ЖКУ в месяце выплаты компенсационной выплаты.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru