На бета-версии портала госуслуг запущен раздел для пенсионеров

госуслугиНа бета-версии Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) запущен раздел для граждан предпенсионного возраста и пенсионеров. В нем собрана вся информация о выходе на пенсию по старости, оформлении пенсионных выплат и различных государственных льготах.

Пользователь может выбрать жизненную ситуацию «Выход на пенсию» и, получив сведения о пенсионном счете, подать заявление на установление пенсии по старости. Далее территориальный орган  Пенсионного фонда России (ПФР) в течение 10 дней со дня подачи всех документов вынесет решение о назначении страховой пенсии.

В случае положительного решения пенсия будет выплачиваться со дня обращения за ее назначением. Данный раздел также содержит ответы на вопросы, которые могут возникнуть при выходе на пенсию, а также ссылки на полезные интернет-ресурсы.

Помимо пенсионных выплат, государством предусмотрены различные меры поддержки пенсионеров: льготы на социальные услуги, лекарственные средства и медицинское лечение. Обо всех мерах государственной поддержки граждан пенсионного возраста можно узнать, пройдя по второму комплексу услуг «Помощь пенсионерам».

— Предоставление электронных государственных и муниципальных услуг по   жизненным ситуациям на портале помогает решить проблему жителям сразу, в комплексе, тем самым сокращая время получения услуг, —  подчеркнул министр информационных технологий и связи донского региона Герман Лопаткин.

Ознакомиться с новым разделом сайта можно по ссылке: https://beta.gosuslugi.ru/situation.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru