Социальная поддержка семей с детьми

mnogooВ настоящее время на Дону мерами социальной поддержки пользуются около 200 тысяч семей, из них 28,5 тысячи – многодетные. На их поддержку из областного бюджета выделено более 3,5 миллиарда рублей.

Отметим, в Ростовской области действует восемь видов региональных выплат для семей с детьми. Ежемесячные выплаты установлены в размере от 374 до 7 704 рублей. Семьи могут претендовать на несколько выплат сразу.

Например, за первое полугодие 2016 года почти 14 тысячам малоимущих семей оказана адресная социальная помощь на общую сумму более 140,1 миллиона рублей.  Также более 151 тысячи семей воспользовались субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с начала года. Ежемесячный размер таких выплат составляет в среднем 1 891 рублей.

Кроме того, основной мерой социальной поддержки малоимущих семей с детьми остаётся реализация регионального материнского капитала. Сегодня его размер составляет 117 754 рубля. Получить сертификат могут семьи, в которых был рожден или усыновлен третий или последующий ребенок, а использовать – после того, как дети достигнут трехлетнего возраста.

Отметим, что уже около 1 700 семей с января 2015 года воспользовались средствами регионального материнского капитала. Наиболее популярными стали такие направления использования сертификата, как приобретение автомобиля и улучшение жилищных условий. Напомним, что срок действия программы продлен до конца 2018 года.

— Известно, что при рождении детей, безусловно, сокращается доход семьи, — отметила министр труда и социального развития  Ростовской области Елена Елисеева. — Поэтому наша цель – создать благоприятные условия для рождения и воспитания детей, сохранения здоровья, преодоления трудностей, которые могут возникать у семьи, в том числе и экономического характера.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru