Безбарьерная среда создается на 59 объектах социальной сферы

доступная средаНа Дону продолжается реализация госпрограммы «Доступная среда». В Веселовском районе уже завершена адаптация здания управления социальной защиты населения, а в Неклиновском районе – центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  Работы по созданию безбарьерной среды начались на объектах Азова, Батайска, Зверева, Новочеркасска, Белокалитвинского, Егорлыкского, Матвеево-Курганского и Октябрьского районов.  Всего в этом году будет адаптировано 59 объектов социальной сферы.

— Проблема беспрепятственного доступа к объектам инфраструктуры напрямую касается почти половины населения региона, — подчеркнула министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — Это не только инвалиды, но и граждане преклонного возраста, родители, использующие детские коляски.

Напомним, в этом году Ростовской области выделена федеральная субсидия в размере 66,4 миллиона рублей. Объем средств из областного и местного бюджета составляет еще 28,5 миллиона рублей. Впервые в текущем году комплексный подход в создании безбарьерной среды социальных объектов обеспечивают и органы местного самоуправления.

Конкурсные мероприятия по заключению контрактов на выполнение работ по адаптации объектов уже завершены 20 участниками программы на 42 объектах из 59. Работы во всех 59 учреждениях будут завершены до декабря 2016 года.

— Важно понимать, что недостаточно выполнить только отдельные виды работ, например, установку пандусов для инвалидов-колясочников, – отметила Елена Елисеева. — Необходимо комплексно дооборудовать объект, обеспечив его доступность для всех категорий инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, а также для прочих маломобильных групп населения.

В Волгодонском районе работает муниципальная программа «Доступная среда». На  2016 год программой запланированы мероприятия, направленные  на формирование доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения, среды жизнедеятельности. Готовиться проектно-сметная документация на адаптацию для инвалидов и других маломобильных групп населения спортивного зала Романовского районного РДК путем ремонта, реконструкции, дооборудования техническими средствами адаптации. На эти цели израсходовано 14,8 тыс. руб. из бюджета Волгодонского района.

Проводятся работы по адаптации здания поликлиники МБУЗ ЦРБ Волгодонского района, путем дооборудования и установки технических средств адаптации (создание физической и информационной доступности зданий, устройство санитарно-гигиенических комнат,  отделка помещений визуальными и тактильными средствами, установка пандуса).

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru