На Дону увеличилось количество многодетных семей

многодетныеЗа четыре года количество многодетных семей на Дону увеличилось с 20 до 28,5 тысячи. Демографическое развитие области обсудили, 24 августа, на зональном семинаре-совещании с руководителями учреждений социального обслуживания и социальной защиты  муниципалитетов.

— Наша задача – повышать качество жизни детей и взрослых, стимулировать семьи к деторождению, — подчеркнула министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — В этом направлении донской регион работает уже давно, реализует федеральные и областные меры социальной поддержки семей с детьми и стимулирования рождаемости.

Отметим, особые меры поддержки выработаны для многодетных семей, уровень доходов которых снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка. Сегодня уже более 17 тысяч семей подтвердили право на получение регионального материнского капитала.  Срок действия данной меры поддержки продлен еще на два года. В Волгодонском районе за период с 2012 года и по настоящее время выдано 368 сертификатов.

Наряду с региональным капиталом жителям Дона предоставляется ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка и последующих детей. Размер выплаты ежегодно индексируется и в 2016 году составляет 7 704 рубля. В целом, начиная с 2013 года, она была назначена более чем 21 тысяче семей. В Волгодонском районе данной мерой социальной поддержки воспользовались 661 семья.

Дополнительной позитивной мерой для пополнения бюджета многодетных семей является введение единовременной денежной выплаты в случае рождения одновременно трех и более детей, размер которой в 2016 году составляет 58 933 рубля на каждого ребенка. В этом году ее получили уже 10 семей.

Кроме того, государственной поддержкой пользуются и семьи, в которых появился второй ребенок. Только за 7 месяцев этого года выдано более 185 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru