Малоимущим семьям Дона помогут с установкой приборов учета газа

jNg8K5lp3Pc-600x380Жители Дона смогут установить приборы учета газа с помощью средств социального контракта. Сегодня, 31 августа, на заседании правительства  внесены соответствующие изменения в постановление правительства Ростовской области от 4.07.2013  № 429  «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта».

—  Мы проанализировали и увидели, что у дончан, которые попадают под действие социального контракта, есть задолженность за потребление газа, но не у каждой семьи есть средства на установку приборов учета, —  рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева. – В первую очередь введение нового направления позволит сэкономить семьям, так как будет оплачиваться фактический расход газа.

Теперь областным законодательством предусмотрено восемь направлений, на которые может быть использована данная мера соцподдержки. Контрактная технология помогает людям найти работу, пройти профессиональное переобучение, обзавестись сельским хозяйством, организовать предпринимательскую деятельность, получить медицинскую помощь, устроить ребенка в дошкольную образовательную организацию или же погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

За три года действия программы в Ростовской области заключено порядка тысячи социальных контрактов, которыми охвачено 4,5 тысячи дончан. В среднем общий размер выплат на семью составляет около 60 тысяч рублей. В результате выполнения программы соцконтракта среднедушевой доход семей увеличивается в 1,5-2,5 раза.

Добавим, что для заключения социального контракта необходимо обратиться в орган  соцзащиты по месту жительства.

Подробнее узнать об  условиях и порядке предоставления социального пособия на основании социального контракта можно на официальном портале министерства труда и социального развития — http://mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=93796.

Управление информационной политики правительства Ростов

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru