О выплате на третьего ребенка

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» с 1 января 2013 года в Ростовской области введена новая мера социальной поддержки малоимущих семей, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий ребенок или последующие дети. Это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая назначается со дня рождения ребенка (если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня его рождения) и до достижения им возраста трех лет (областной закон от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области»). Размер ЕДВ в 2016 году – 7704,0 рублей в месяц.

Право на получение ЕДВ имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже среднедушевого денежного дохода населения в области (24 481,00 руб.).
Обратиться можно в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для назначения ЕДВ наряду с письменным заявлением необходимы следующие документы:
• документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;
• свидетельства о рождении всех детей;
• свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
• справка о составе семьи по месту регистрации гражданина;
• документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
• сведения о неполучении другим родителем ЕДВ или о прекращении предоставления ЕДВ при перемене лицом, претендующим на назначение ежемесячной денежной выплаты, места жительства или места пребывания.
Решение о назначении ЕДВ или об отказе в ее назначении принимается в течение 15 дней со дня обращения с необходимыми документами.

Назначается ЕДВ на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.
ЕДВ назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС, либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».
При переходе на получение ЕДВ на третьего ребенка или последующих детей ее выплата за прошлое время будет произведена с учетом ранее предоставленных многодетной семье мер социальной поддержки, установленных статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС (компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50% платы за коммунальные услуги, ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка).
edv

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru