На Дону стартовала декада инвалидов

В Ростовской области началась декада инвалидов. Она продлится до 12 декабря. Спортивные состязания, концерты, фестивали, конкурсы, круглые столы, ярмарки вакансий, дни профориентации, консультации и тренинги для семей с детьми инвалидами, различные благотворительные акции – всего более восьмисот мероприятий запланированы в рамках декады.
— В регионе проживает 357 тыс. дончан с ограниченными возможностями здоровья, декада инвалидов — это подведение итогов той работы, которая проводилась для них в течение всего года, — рассказал заместитель губернатора Сергей Бондарев. – Проведение таких мероприятий способствует социализации людей с особенностями здоровья, дает возможность развиться их творческому потенциалу, заявить о своих способностях.
Сегодня, 5 декабря, в Новочеркасском музее истории донского казачества открылась выставка работ людей с ограниченными физическими возможностями «Преодоление». А в Батайске начались турниры по шашкам среди инвалидов «С уверенностью – в завтрашний день!».
6 декабря, в Сальском психоневрологическом интернате пройдет фестиваль фольклора и ремесел «Возьмемся за руки, друзья!». В среду, 7 декабря, праздничные концерты пройдут в белокалитвинском и новочеркасском домах-интернатах для престарелых и инвалидов, комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства № 1 Ростова-на-Дону. В четверг, 8 декабря, в Таганроге откроется шахматно-шашечный турнир «Связь поколений», а в Звереве состоится областной теннисный турнир среди получателей социальных услуг психоневрологических интернатов и коррекционных школ Ростовской области.
9 декабря в Шахтинском пансионате для престарелых и инвалидов пройдет творческий вечер «Мы отличаемся от вас, мы можем больше». Кроме того, в Батайске откроется III городской парафестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Торопись творить добро».
В течение всей декады волонтеры из Семикаракорска будут посещать детей-инвалидов, которые обучаются на дому. Подобные акции пройдут также в Багаевском, Белокалитвинском, Азовском, Миллеровском, Орловском, Песчанскопском, Пролетарском, Шолоховском районах. Семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, окажут педагогическую и психологическую помощь, вручат подарки.
Для родителей детей-инвалидов проведут различные тренинги, мастер-классы и консультации. Например, в Каменске-Шахтинском 8 декабря, организуют мастер-класс по арттерапии «Зимнее настроение. Снежинки», где родителям расскажут о методах развития творческого воображения у «особенных» детей. А 10 декабря в Ростове-на-Дону пройдёт интерактивная консультация для родителей детей-инвалидов по проблемам интернет- и игровой зависимости.
Кроме того, органы службы занятости населения в каждом муниципальном образовании области запланировали ярмарки вакансий для граждан с ограниченными возможностями «С уверенностью – в завтрашний день!», уроки профориентации и занятости для учащихся и воспитанников специализированных учебных заведений.
В Волгодонском районе в декаду инвалида организована благотворительная акция «Удели внимание инвалиду» по наведению порядка в жилых помещениях обслуживаемых МБУ ЦСО Волгодонского района с ограниченными возможностями, уборке прилегающей территории с участием волонтеров. 3 декабря прошел межрайонный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаги навстречу», выставка творческих работ инвалидов в МБУК «Романовский РДК». В социально-реабилитационном отделении х. Рябичев, 6 декабря, прошли спортивные соревнования между обслуживаемых с ограниченными возможностями, а также выставка поделок декоративно-прикладного искусства обслуживаемых.
invalid-2_2

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru