В 2017 году Ростовская область перейдет на федеральный порядок расчета льгот на ЖКУ

В Законодательное собрание Ростовской области поступил законопроект для рассмотрения в первом чтении о внесении изменений в ряд законов социальной направленности. Проект подготовлен министерством труда и социального развития Ростовской области и предполагает изменение порядка начисления льгот за жилищно-коммунальные услуги.
В настоящий момент 50% компенсации за ЖКУ получают отдельные категории граждан, условно подразделяемые на две большие группы по принципу финансирования мер социальной поддержки: «федеральные» и «региональные» льготники.
Проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы» подготовлен в связи с необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с вступившим в законную силу решением Ростовского областного суда от 7 июля 2016 года. Это решение оставил в силе Верховный Суд Российской Федерации.
Суд указал, что при определении порядка расчета ежемесячных денежных выплат Правительство Ростовской области было обязано руководствоваться федеральными правилами их исчисления и не в праве было использовать для этих целей региональные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг.
На федеральном уровне исчисление размера компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг производится из фактически занимаемой площади жилого помещения и фактического объема потребленных услуг.
Следовательно, в связи с вступлением в силу указанного решения суда расчет ежемесячных денежных выплат «федеральным» льготникам необходимо производить в соответствии с нормами Федеральных законов, которые предусматривают компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой общей площади;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
В настоящее время в Ростовской области региональные стандарты стоимости жилищных услуг для расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг установлены постановлением Правительства РО для всех категорий граждан, то есть как для «федеральных», так и для «региональных» льготников.
Отмена в соответствии с решением суда указанных региональных стандартов как способа расчета ежемесячных денежных выплат только для «федеральных» льготников привела бы к нарушению принципа равенства социального обеспечения.
Между тем согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, введение различий, не имеющих объективного и разумного оправдания, для лиц, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях, нарушает принцип равенства и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации.
В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в Областные законы «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий», «О социальной поддержке детства в Ростовской области», «О социальной поддержке ветеранов труда», «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области», «О ветеранах труда Ростовской области» и установить с 1 марта 2017 года порядок расчета ежемесячных денежных выплат для «региональных» льготников по аналогии с расчетом указанных выплат, предусмотренным для «федеральных» льготников Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и др.
Законопроект комментирует министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева:
«Ростовская область – практически один из последних регионов, который осуществлял формирование для льготников размеров ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с региональными стандартами.
Ранее размер начисленных льгот зависел от регионального стандарта – величины, устанавливаемой 1 раз в год постановлением Правительства области в разрезе муниципальных образований, исходя из данных о средней стоимости 1 кв.м. оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Теперь для каждого конкретного получателя общий размер выплаты будет сформирован по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.
Изменения коснутся следующих льготных категорий граждан:
ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, сельских специалистов, многодетных семей, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, бывших жителей блокадного Ленинграда, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, «чернобыльцев». Стоит отметить, что в областном Правительстве рассматривается вопрос о введении иных компенсационных выплат для тех категорий граждан, у которых размер выплаты уменьшится».
Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется на февраль 2017 года.
l-gota

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru