Реабилитационный центр для детей – инвалидов «Добродея»

В городе Шахты Ростовской области работает реабилитационный центр «Добродея», который является базовым учреждением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и подчиняется тому же министерству Ростовской области. В реабилитационном центре «Добродея» проводится реабилитация детей-инвалидов по всем направлениям: медицинское, психолого-педагогическое и социально-бытовое. Центр располагает соответствующими отделами: медицинским, психолого-педагогическим и социальным, которые взаимодействуют друг с другом для проведения всесторонней реабилитации детей с ограниченными возможностями, их адаптации в жизнь.
«Добродея» состоит из нескольких отделений: стационарного на 55 человек и амбулаторного на 10 человек. Один курс реабилитации составляет 2 месяца постоянного круглосуточного пребывания ребенка в стационарном отделении и 1.5 месяца для лечения в амбулаторном отделении. Принимаются в центр дети-инвалиды от 3 до 18 лет, страдающие заболеваниями центральной нервной системы различного характера в сочетании с поражением опорно-двигательного аппарата, с детским церебральным параличом (ДЦП), с последствиями перенесенных черепно-мозговых травм.
Отдел медицинской реабилитации Центра «Добродея» располагает квалифицированными специалистами: невропатологи, ортопед-травмотолог, педиатр, физиотерапевт, рефлексотерапевт, врач лечебной физкультуры, стоматолог, ЛОР-врач, психиатр, окулист, массажисты, инструкторы ЛФК, процедурные и дежурные медсестры. Медицинская помощь оказывается круглосуточно.
Для поступления в центр «Добродея» родителям ребенка-инвалида необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения Администрации Верхнедонского района Ростовской области для ознакомления с условиями приема в центре «Добродея».
Перечень документов, необходимых для зачисления в учреждение
ПОКАЗАНИЯ К ПРЕБЫВАНИЮ В ЦЕНТРЕ «ДОБРОДЕЯ»
Все формы ДЦП
Последствия перенесенных нейроинфекций
Последствия перенесенных черепно-мозговых травм
Врожденные и приобретенные гидроцефалии
Тяжелая нейроортопедическая патология
При всех формах перечисленных заболеваний принимаются дети без нарушения тазовых функций! ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРЕБЫВАНИЮ В ЦЕНТРЕ «ДОБРОДЕЯ»
Наличие частых судорог с ремиссией приступов менее 6 месяцев
Выраженная умственная недостаточность: тяжелая степень дебильности, имбецильности, идиотия, или серьезные поведенческие расстройства
Любые острые инфекционные или соматические заболевания, в том числе:
острые респираторные заболевания и их осложнения
Хронические заболевания в фазе обострения (хрон. гепатит, гломерулонефрит, пиелонефрит и др.)
Состояние ребенка, требующие индивидуального ухода: недержания мочи и кала, отсутствие элементарных гигиенических навыков, непонимание обращенной речи, выраженная расторможенность и т.д.
Заболевания, требующие, прежде всего стационарного обследования и лечения в медицинских учреждениях
Отсутствие своевременных проф. прививок против: туберкулеза, кори, столбняка, дифтерии, полиомиелита.
Для поступления в центр «Добродея» родителям ребенка с ограниченными возможностями необходимо обратиться в местное учреждение социальной защиты населения (отдел Администрации района, города, городского района) или в службу помощи семье при этих учреждениях.
Материально-техническое обеспечение предоставления социальных услуг (в том числе наличие оборудованных помещений для предоставления социальных услуг по видам социальных услуг, в том числе библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, условия питания и охраны здоровья получателей социальных услуг, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронные ресурсы, к которым обеспечивается доступ получателей социальных услуг):библиотека; актовый зал на 50 посадочных мест, оборудованный видео-звуковоспроизводящей и цветомузыкальной аппаратурой; спортивные объекты: два зала ЛФК оснащенных: велотренажерами, беговыми дорожками, эллиптическим тренажером, степпером, гребными тренажерами; тренажер «Гросса», костюмами: «Адели», «Фаэтон»; спортивная площадка для занятий футболом, баскетболом, волейболом; площадка для занятий воркаутом; детская игровая площадка; бассейн, сауна; для организации питания работает пищеблок, который оснащен всем необходимым производственным и холодильным оборудованием. Для проведения лечебных мероприятий работают следующие кабинеты:
— процедурный кабинет, рефлексотерапевтический кабинет.
— кафедра водолечения, ванны с подводным душем массажем, вихревые ванны, общие ванны;
— два физиотерапевтических кабинета;
— массажный кабинет;
— изолятор;
— кабинет психолога;
— кабинет логопеда;
— кабинет трудотерапии;
— фитобар;
— сенсорная комната;
— комната психологической разгрузки;
— зимний сад в целях доступа к информационным и информационно-телекоммуникационным системам в учреждении ведется подписка на печатные СМИ, во всех групповых комнатах установлены телевизоры, имеется компьютерный класс с точкой доступа в internet.РЦ «Добродея».
АДРЕС: 346527, Ростовская область,г. Шахты, ул. Текстильная 27; ТЕЛ/ФАКС: 8(8636)24-14-66 (приемная) 8(8636)24-16-64 (бухгалтерия) 8(8636)24-17-12 (соц. отдел)
003

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru