«Доступную среду» для людей с ограниченными возможностями здоровья

В прошлом году в Ростовской области на реализацию госпрограммы «Доступная среда» было израсходовано порядка 177 млн рублей из федерального, областного и местных бюджетов. Адаптировано 105 приоритетных объектов социальной сферы: 11 областных и 94 муниципальных учреждения. На заседании донского правительства сегодня, 29 марта, утвердили отчет о реализации государственной программы Ростовской области «Доступная среда» за 2016 год.
— Оборудование лестничных площадок, расширение дверных проемов, устройство санузлов, установка лифтового оборудования, лестничных подъемников, мобильных переносных и стационарных пандусов,– все это мы реализовываем в рамках программы «Доступная среда», — рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева.
На территории Донского края для инвалидов доступны 3 644 объекта социальной и транспортной инфраструктуры, средств связи и информации, жилого фонда. Людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалидам по слуху или зрению предоставляются технические средства реабилитации (2 142 единицы было приобретено в 2016 году). Также для людей имеющих проблемы со слухом предоставляются услуги по сурдопереводу. Для 30 специальных общеобразовательных организаций приобрели коррекционное учебное оборудование для мастерских, а также спортивное, компьютерное оборудование. На областных телевизионных каналах организовано сопровождение сурдопереводом информационных программ.
— Главная задача госпрограммы «Доступная среда» — осуществление беспрепятственного доступа ко всем социальным объектам и повышение качества услуг, — отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева.
В 2016 году в Волгодонском районе проведены работы по адаптации МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района, создание физической доступности здания, обустройство входной группы, устройство санитарно-гигиенической комнаты и кабинета. Из бюджета Волгодонского района израсходовано – 178,6 тыс. руб., из федерального бюджета – 416,8 тыс. руб.
На 2017 год программой запланированы мероприятия, направленные на формирование доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения, среды жизнедеятельности на адаптацию спортивного зала Романовского районного РДК путем ремонта, реконструкции, дооборудования техническими средствами адаптации, адаптация неврологического отделения МБУЗ ЦРБ Волгодонского района, изготовление проектно-сметной документации для адаптации рентген кабинета МБУЗ ЦРБ Волгодонского района.

10000061

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru