Социальный контракт – выход из трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и управлением социальной защиты населения с целью помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации.
Трудной жизненной ситуацией считается – обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.
Она, как правило, сопряжена с инвалидностью, болезнью, финансовыми трудностями, безработицей и другими обстоятельствами, которые могут возникнуть по независящим от человека причинам.
При заключении социального контракта УСЗН оказывает человеку адресную социальную помощь, а он берет на себя обязательства по выполнению определенных мероприятий. Все это предусмотрено специально разработанной для него и его семьи программой социальной адаптации.
Основная цель контракта – стимулировать малоимущие семьи или одиноких людей к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, в которой они оказались.
Для заключения социального контракта необходимо прежде всего, все члены семьи должны определить для себя – что они хотели бы изменить в своей жизни и что для этого могут сделать. Потом специалисты УСЗН разрабатывают программу социальной адаптации данной семье. Она включает в себя те мероприятия, которые помогут людям выйти из создавшейся ситуации. К ним, в частности, относятся поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др.
УСЗН обязуется своевременно выплачивать гражданину на каждого члена семьи социальное пособие, ну а гражданин – использовать полученные деньги на определенные мероприятия согласно программе социальной адаптации.
На всех этапах специалисты отдела не только контролируют, но и помогают реализовывать запланированные мероприятия.
Социальный контракт может быть заключен на срок от трех месяцев до года в зависимости от разработанной программы его исполнения. Социальный контракт заключается не чаще одного раза в три года. Продлить контракт можно, для этого областным законодательством предусматриваются определенные основания.
Размер социального пособия на основании социального контракта определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи, но не более 60,0 тыс.руб. на одну семью за весь период действия социального контракта.
Для заключения социального контракта нужно обратиться в управление социальной защиты населения со следующими документами: паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, справка о составе семьи по месту регистрации. Если в семье проживает инвалид, то необходима справка, подтверждающая его инвалидность. Необходимы также документы о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления.
СОЦконтракт

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru