В Ростовской области обеспечат безопасность детей в период купального сезона

Приближаются летние каникулы и открытие купального сезона. В связи с этим особое внимание спасателей губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев потребовал уделить местам отдыха детей.
В специальном плане мероприятий по подготовке к купальному сезону предусмотрен комплекс мер по обеспечению безопасности детей в период купального сезона. Уточнен перечень всех водных объектов, имеющихся в зонах ответственности поисково-спасательных подразделений и использующихся для детского отдыха.
Проводятся предупредительно-профилактическая работа и обучающие мероприятия, в которых участвуют подразделения областных спасательных и противопожарной служб, главного управления МЧС России по Ростовской области, специалисты областного отделения Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД) и муниципальных аварийно-спасательных формирований.
-Профилактической работе со школьниками мы уделяем первостепенное внимание, — говорит заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. – Беду важнее предупредить, чем ликвидировать ее последствия. С начала текущего года лекции о правилах поведения на воде прослушали более 16 тысяч учащихся Ростовской области. В ходе обучения им дается не только теоретический материал. С ребятами проводятся практические занятия по оказанию первой помощи с использованием роботов-тренажеров, демонстрируются обучающие видеоролики по правилам поведения на воде. И сейчас большая часть детей знает как нужно вести себя, находясь у воды.
В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области продолжается подготовка к проведению 27 мая «Дня безопасности на воде».
В этот день пройдут мероприятия по очистке и благоустройству пляжей, мест отдыха у воды силами заинтересованных ведомств, организаций, предпринимателей и общественных объединений, в том числе с привлечением добровольцев и волонтеров. Силами спасателей будет организовано проведение массовых пропагандистских и показных мероприятий по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах.
Основной круг вопросов будет касаться детской безопасности на воде, подчеркнул Вадим Артемов.
sm

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru