Антинаркотическая работа в подростково-молодёжной среде

Вопросы профилактики потребления несовершеннолетними наркотических веществ обсудили 7 июня на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области. Заседание прошло под председательством губернатора Василия Голубева.
По информации министерства общего и профессионального образования области, на Дону сформирован штат специалистов по антинаркотической работе: работают более двух тысяч педагогов-психологов, 526 социальных педагогов, действуют 20 центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
С 1 апреля по 25 мая текущего года проведено очередное социально-психологическое тестирование для выявления детей «группы риска». В этом году тестированием охвачены 1220 образовательных учреждений Ростовской области. Ежегодно всё меньше ребят отказывается от анкетирования. Добровольное тестирование в этом году прошли более 150 тысяч ребят. В течение лета в детских лагерях планируется проведение 142 смен антинаркотической направленности. Особое внимание глава региона обратил на распространение по всей области позитивного опыта антинаркотической профилактики в отдельных муниципалитетах. Василий Голубев подчеркнул, что просветительской работой должны быть охвачены дети и их родители в каждом уголке Ростовской области.
Вместе с тем, на протяжении последних лет не снижается количество совершенных подростками преступлений, связанных с наркотиками – по 30 в год.
— Факты совершения таких преступлений должны становиться предметом особого внимания многих ведомств – образования, здравоохранения, органов правопорядка. Проблема наркомании среди несовершеннолетних беспокоит всё общество. Это трагедия, которую нельзя оставлять без внимания, — отметил губернатор.
Также на заседании комиссии обсудили антинаркотическую работу в подростково-молодёжной среде и подвели итоги ежегодного конкурса среди муниципальных образований области на лучшую антинаркотическую работу. Лидерами по итогам 2016 года стали Волгодонск и Белокалитвинский район.
16.1

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru