Социальная поддержка по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры)

Право на социальную поддержку по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) имеют зарегистрированные в нем по месту жительства:
-инвалиды Великой Отечественной войны,
участники Великой Отечественной войны,
-вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,
-бывшие несовершеннолетние узники фашизма,
-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
-труженики тыла,
-инвалиды общего заболевания I и II групп,
-многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.
Социальная помощь оказывается в виде денежной компенсации расходов на газификацию жилья в размере 50 процентов ее стоимости, но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).
Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации жилья в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.
В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья. Денежная компенсация выплачивается гражданам в пределах средств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.
Для получения денежной компенсации граждане представляют в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства следующие документы:
1) письменное заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) удостоверение о праве на льготы; для инвалидов — справку медико-социальной экспертизы; для многодетных семей — свидетельство о браке, о рождении детей, справку о составе семьи по месту регистрации заявителя (за исключением случаев, когда указанную справку выдают органы местного самоуправления), справки об обучении на детей старше 16 лет;
4) копию договора подряда на производство работ по газификации с приложением расчета стоимости работ;
5) квитанции об оплате за приобретенное газовое оборудование и приборы учета;
6) квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта выполненных работ;
7) копию акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы;
8) копию лицевого счета в кредитной организации (банке).
Орган социальной защиты населения муниципального образования и (или) МФЦ в случае непредставления заявителем по собственной инициативе, запрашивает справку о составе семьи в органе местного самоуправления по месту регистрации заявителя, подведомственных ему организациях, если указанный документ находится в распоряжении такого органа, организации. Орган социальной защиты населения муниципального образования и (или) МФЦ не вправе требовать от заявителя предоставление справки о составе семьи.
Заявитель вправе по своей инициативе представить данный документ самостоятельно.
Комиссия органа местного самоуправления по оказанию адресной социальной помощи с участием территориального Совета ветеранов в 10-дневный срок после получения данного пакета документов:
рассматривает представленные документы и дает заключение о возможности выплаты по ним денежной компенсации;
рассчитывает сумму денежной компенсации;
готовит ходатайство главы муниципального образования области о выплате денежной компенсации гражданам на имя министра труда и социального развития области и направляет его с приложением заключения и сформированного пакета документов в министерство труда и социального развития области.
Министерство труда и социального развития области:
проверяет представленные территориальными комиссиями документы на комплектность;
производит перечисление денежных средств на выплату денежной компенсации на лицевой счет получателя в кредитной организации (банке).
Социальная помощь на газификацию жилья оказывается в соответствии с Областным законом от 22.04.2008 № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан».

gaz

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru