Ресурсный центр по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра

В Ростовской области создан региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Центр открыт на базе ростовской специальной школы-интерната № 42.

Учреждения, работающие с детьми с РАС, смогут получить информационно-методическую и экспертную поддержку. Для педагогических работников будут проходить тематические семинары и научно-практические мероприятия, вебинары и мастер-классы.

Одним из направлений деятельности центра станет разработка программно-методического обеспечения системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Родителям окажут помощь в организации воспитания и обучения дошкольников и школьников. С 2018 года в ресурсном центре начнутся регулярные коррекционные занятия с учителями-дефектологами, педагогами-психологами и логопедами.

— Наши преподаватели общеобразовательной или коррекционной школы смогут обращаться за консультациями специалистов в центр, — рассказала заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева. — Это позволит индивидуально подходить к воспитанию и обучению ребенка-аутиста. От своевременной коррекционной помощи можно добиться многого: адаптировать ребенка к жизни в обществе, научить его справляться с собственными страхами, контролировать эмоции.

Ресурсный центр работает по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Леваневского, 34. Контактный телефон: (8632) 254-89-33.

Управление информационной политики правительства Ростовской области53edab8fae693_53edab8fae6cd

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru