Ростовская область вошла в топ-10 регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста

Завершился III Всероссийский конкурс «Спасибо интернету-2017!» для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста. На конкурс поступило более 3 000 заявок из 76 регионов России.
По результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. В топ-10 активных регионов в 2017 году вошла Ростовская область: 94 участника представляли донской край в Москве.
Интересно, что среди участников Конкурса 85,7% женщин и 14,3% мужчин. Возрастные рамки аудитории, судя по статистике конкурса за три года, расширяются – от 50 до 100 лет и более.
69% конкурсных работ поступило от пенсионеров, проходивших обучение на специализированных курсах, 31% обучались самостоятельно, в том числе, по программе «Азбука интернета». 8% участников конкурса сами теперь уже являются преподавателями и обучают компьютерной грамотности пенсионеров.
Порталом gosuslugi.ru пользуются 74% участников конкурса. Количество работ, рассказывающих об успешном решении самых разных вопросов с помощью портала государственных услуг, уверенно растет с каждым годом.
Дополнительно. Конкурс «Спасибо интернету-2017!» проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». Все работы и итоги конкурса размещены на портале azbukainterneta.ru.
Напомним, обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом и Ростелекомом о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.
Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования. Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы.image98461098

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru