Межрайонный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаги навстречу»

В МБУК Романовском РДК 3 декабря состоялся межрайонный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаги навстречу», который проходил в рамках Международного дня инвалидов.
Цели и задачи фестиваля – это поддержка, развитие творческих способностей людей с ограниченными возможностями и участие в культурной жизни общества. Фестиваль проводился по номинациям – вокал, театральное творчество, художественное слово, инструментальная музыка, декоративно – прикладное творчество в различных направлениях и жанрах. Непосредственное участие принимали люди с ограниченными возможностями здоровья без возрастных ограничений.
Фестиваль открылся выставкой декоративно-прикладного искусства людей с ограниченными возможностями. Начальник управления социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области Е.В. Назаренко в своем приветствии к собравшимся отметила, что многие люди с ограниченными возможностями – это люди с активной жизненной позицией, живущие полноценной жизнью: учатся, работают, принимают участие в деятельности общественных организаций, занимаются спортом, творчеством. Своим жизнелюбием и упорством вызывают восхищение и уважение.
Участники представили свои творения, рассказали о технике выполнения работ и как все начиналось. Воздушные кружева, вышивка, игрушки, картины, цветы сделанные умелыми руками мастеров, создавали атмосферу домашнего уюта.
С приветственным словом, ко всем присутствующим, обратился глава администрации Волгодонского района С.В. Бурлака, который поздравил с Международным днем инвалидов, выразил благодарность всем участникам фестиваля, пожелал здоровья и творческих успехов. В торжественной обстановке Сергей Викторович вручил благодарности: за активную жизненную позицию, доброту, чуткость, заботу и понимания проблем, которые стоят перед людьми с ограниченными возможностями Ледяевой Л.В. и Ампилову А.Г.; за личный вклад в решение задач реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, социально — психологическую поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов учителям начальных классов МБОУ Романовская СОШ Ким Г.К. и Донцовой А.А.; за организацию и проведение социально-значимых мероприятий, помогающих формировать позитивное общественное мнение по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья коллективу МБУК «Романовского районного дома
культуры» и Школы искусств Волгодонского района.
С приветствием и поздравлением обратилась председатель Волгодонской районной организации Всероссийского общества инвалидов Г.Н. Чернявская. Пожелала участникам фестиваля здоровья, счастья, удачи и благополучия, поблагодарила за помощи в решении возникающих проблем Администрацию Волгодонского района. За активное участие в работе общества инвалидов Волгодонского района благодарностью председателя Волгодонской районной
организации Всероссийского общества инвалидов были награждены: Старчакова Н.В., Мартинович Н.Г., Димкова З.В., Ревенко Л.В., Новгородова Т.Г.
В фестивале приняли участие творческие коллективы Волгодонского, Мартыновского, Цимлянского районов, г. Цимлянска и г. Волгодонска. Со сцены звучали знакомые всем песни, стихи, басни, а также стихи собственного сочинения. Трогательные выступления самых маленьких участников не оставили никого равнодушными. В зале царила добрая сердечная атмосфера, зрители своими овациями благодарили артистов за их номера.
За свое творчество и умение участники фестиваля, которые не перестают удивлять своими достижениями и успехами, были награждены дипломами участника межрайонного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Шаги навстречу».
ШАГИ НАВСТРЕЧУ 194

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru