«Обеспечение единого подхода к организации социального сопровождения семей с детьми в Волгодонском районе»

В рамках реализации Комплекса мер по социальному сопровождению семей с детьми в Ростовской области 7 декабря 2017 года состоялось заседание круглого стола на тему «Обеспечение единого подхода к организации социального сопровождения семей с детьми в Волгодонском районе», в соответствии с планом работы службы социального сопровождения семей с детьми.
В работе круглого стола приняли участие заместитель главы Администрации Волгодонского района по социальным вопросам С.В. Леонова, начальник УСЗН Волгодонского района Е.В. Назаренко, ведущий специалист ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации Волгодонского района Т.А. Титова, начальник ОП № 3 МУ МВД России «Волгодонское» Р.В. Цыбченко, заведующий Отдела образования Администрации Волгодонского района С.Ф. Перевертова, психолог отдела опеки Е.В. Шостак, заместитель главного врачу МБУЗ ЦРБ Волгодонского района Л.М. Ким, специалист ГКУ ЦЗН Волгодонского района С.А. Заблоцкая.
На повестку были вынесены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при выполнении мероприятий социального сопровождения семей с детьми. Заместитель главы Администрации Волгодонского района по социальным вопросам С.В. Леонова напомнила присутствующим о целях и задачах стоящими перед организациями-партнерами.
Начальник УСЗН Волгодонского района Е.В. Назаренко рассказала о работе службы сопровождения и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться при оказании помощи семьям с детьми находящимся на социальном сопровождении.
Собравшиеся определили функции и задачи каждого ведомства в профилактической и реабилитационной работе, единые понятия и критерии оценки состояния семьи, а также перечень мероприятий, необходимых для нормализации ситуации.
На сегодняшний день в службе социального сопровождения Волгодонского района состоит 9 семей с детьми. За каждой семьей закреплен куратор, который работает по решению существующих в семье проблем, с которыми сама семья не справляется.
Социальное сопровождение семей с детьми на территории Волгодонского района осуществляется в отношении следующих категорий семей с детьми:
замещающей;
воспитывающей детей-инвалидов и/или семей с детьми, в которых родители являются инвалидами 1-2 группы;
воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 3-х лет;
многодетной;
малообеспеченной (с низким уровнем дохода);
имеющей намерение отказаться от ребенка (в том числе от новорожденного);
с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка (детей);
переселенцев, беженцев;
с несовершеннолетними детьми, в которой один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью;
с несовершеннолетними детьми, вступившими в конфликт с законом;
находящейся в процессе развода;
с несовершеннолетними родителями;
с родителем, имеющим отсрочку исполнения наказания по приговору суда в соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации до достижения ребенком (детьми) четырнадцатилетнего возраста;
с родителем, имеющим отсрочку исполнения наказания по приговору суда в соответствии со ст. 82.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.
Основаниями для начала процедуры по постановке на социальное сопровождение семьи с детьми являются:
— письменное заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего;
— сообщение, поступившее от физических и юридических лиц, в том числе из служб экстренной социально-психологической помощи, подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8 800 2000 122;
— сообщение, поступившее от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Для повышения качества помощи семьям с детьми собравшимися был выработан порядок действий позволяющий создать благоприятные условия для снижения социального сиротства, повысить профилактическую направленность и адресность предоставления социальных услуг.
По вопросам социального сопровождения можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгодонского района по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 13, телефон: 8(86394) 7-07-72 или в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 11, телефон: 8(86394) 7-07-54.
Круглый стол 004

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru