Итоги детской оздоровительной компании 2017 года

В Волгодонском районе создана районная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организации отдыха детей, в пути следования к ним и обратно, которая утверждена постановлением Администрации Волгодонского района от 06.07.2017 № 509.
Принято постановление Администрации Волгодонского района от 21.02.2017 № 99 «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории Волгодонского района в 2017 году», постановление Администрации Волгодонского района от 11.03.2012 № 319 «О порядке приобретения и выдачи путевок и предоставления компенсации за самостоятельно приобретенную путевку».
Определены уполномоченные органы по организации отдыха и оздоровления детей: управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района и Отдел образования администрации Волгодонского района.
Мероприятия по организации отдыха и оздоровления включены в муниципальные программы Волгодонского района «Социальная поддержка граждан» и «Развитие образования».
Продолжает свою работу межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организации отдыха детей, в пути следования к ним и обратно. Состоялось 14 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся организации оздоровительной компании 2017 года.
Охвачено всеми формами отдыха, оздоровления и занятости 99,8% детей в возрасте от 6 до 18 лет. Процент охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 96,1% от общего числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:
— 164 детей из категории находящихся в трудной жизненной ситуации отдохнули в лагерях санаторного типа, из них 80 за пределами Ростовской области (на 101 ребенка больше, чем в 2016 году);
— 252 ребенка отдохнули в загородных оздоровительных лагерях (в 2016 году — 315);
— 26 человек получили компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку;
— 25 детей, находящихся в социально опасном положении, отдохнули по санаторным и оздоровительным путевкам, предоставленным Министерством труда и социального развития Ростовской области (в 2016 – 16 детей);
— 680 детей отдыхали в лагерях с дневным пребыванием, созданных на базе образовательных учреждений (в 2016 году – 370 детей);
— 206 подростка трудоустроены через Центр занятости населения. Несовершеннолетние граждане занимались благоустройством МБУК «Музей краеведения Волгодонского района», озеленением пришкольных участков и площадок, посадкой цветов, их поливом, уходом за саженцами, распространением печатной корреспонденции;
— 2287 детей были заняты в спортивных секциях в детско-юношеской спортивной школе, в кружках Центра внешкольной работы и приклубных площадках (в 2016 году – 1939).
На осуществление летней оздоровительной компании 2017 года из областного бюджета выделено – 6288,2 тыс. рублей в виде субвенций и 938,4 тыс. рублей в виде субсидий. В рамках софинансирования из бюджета Волгодонского района выделены денежные средства в размере 31,1 тыс. рублей на питание детей в лагерях с дневным пребыванием и 70,0 тыс. рублей на оплату проезда детей к местам отдыха и обратно. Освоено субвенций – 6288,2 тыс. рублей. Процент освоения субсидий составляет 100,0%. Субсидии освоены в размере 938,4 тыс. рублей, процент освоения субсидий составляет 100,0%. Средства бюджета Волгодонского района израсходованы в полном объеме 31,1 тыс. рублей, составляет 100%.
На организацию временной занятости израсходовано из бюджета Волгодонского района 349,2 тыс. рублей, средства областного бюджета израсходованы в сумме 79,2 тыс. рублей.
Воспитательная работа с детьми осуществлялась учителями школ по утвержденным программам. Все оздоровительные учреждения были укомплектованы необходимым комплектом медикаментов, перевязочным материалом, методической литературой, спортивным инвентарем.
Проводятся бесплатные медицинские осмотры детей и подростков, направленных в учреждения отдыха и оздоровления.
По вопросу безопасности детей при осуществлении перевозок детей:
— обеспечивается медицинское сопровождение групп детей;
— отъезд групп детей и набор продуктов согласовывается с территориальным отделом Роспотребнадзора по Ростовской области;
— проводиться своевременное информирование территориального подразделения органов внутренних дел об отъезжающих группах детей;
— при проведении конкурсных процедур по закупке путевок в перечень обязательных документов, представляемых участниками конкурса, обязательно включается паспорт антитеррористической защищенности оздоровительного учреждения и документ, подтверждающий наличие в учреждении сигнализации (тревожной кнопки) и системы видеонаблюдения;
— управлением социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области проводится контроль качества оказываемых оздоровительных услуг детскими оздоровительными организациями, в которые закуплены путевки для детей из малоимущих семей.
В целях увеличения охвата детей страхованием в период летнего отдыха организована работа страховых агентов с родителями, руководителями предприятий и профсоюзных организациями по страхованию жизни и здоровья детей во время их пребывания в оздоровительных учреждениях, а также проезда к месту отдыха и обратно.
95292

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru