Память о чернобыльской трагедии

Тишину мирной субботней ночи 26 апреля 1986 года разорвало, словно ударом гром, страшное известие. На 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Начался пожар. Столб разъяренного, неуправляемого радиоактивного пламени вырвался на свободу, круша на своем пути все живое.
Мир содрогнулся и замер… Беда всемирного масштаба, последствия которой до сих пор отголосками эха раздаются во всем мире, пришла нежданно и повлекла за собой тысячи смертей и болезней, зараженные леса, отравленную воду и почву, мутации растений и животных.
На карте мира появилась тридцатикилометровая зона отчуждения — кровоточащая рана на теле Земли, излечить которую невозможно.
26 апреля 2018 года исполнилось 32 года со дня самой крупной техногенной катастрофы за всю историю мирного атома. Катастрофы, унесшей жизни около 600 тысяч ликвидаторов аварии, и изменившей жизни «до» и «после» трагедии для 8,4 миллионов жителей Украины, России и Белоруссии, получивших высокие дозы радиации.
В память о Чернобыльской катастрофе и людях, вставших на защиту человечества перед неизвестным и невидимым врагом, в сквере Романовского районного дома культуры состоялся митинг памяти. Ликвидаторы аварии и члены их семей, пережившие на себе весь ужас той роковой ночи, жители станицы Романовской и Волгодонского района, депутаты и общественные деятели, представители районной и поселенческой Администраций, военного комиссариата по Цимлянскому и Волгодонскому районам, казачества и молодежи пришли к памятнику чтобы почтить память о трагедии.
Выступая на митинге, первый заместитель Главы Администрации Волгодонского района Петр Евсеевич Вифлянцев, заместитель начальника отдела военного комиссариата Ростовской области по Цимлянскому и Волгодонскому районам Виктор Георгиевич Козин и исполняющий обязанности Главы Администрации Романовского сельского поселения Александр Александрович Воронов выразили слова благодарности за проявленные мужество и героизм в адрес собравшихся ликвидаторов и членов их семей, проявленные ими при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Ликвидатор чернобыльской катастрофы, испытавший на себе, и переживший как и тысячи его товарищей, весь ужас аварии Михаил Алпатов, с точностью до часов и минут воспроизвел картину трагедии и рассказал о том, как он и его товарищи боролись до последнего вздоха за жизнь на земле.
Вспоминая о трагедии, и глядя на юных мальчишек и девчонок, пришедших на митинг в это апрельское утро, ликвидаторы не скрывали своих эмоций. Они вспоминали себя и желали присутствующим никогда не узнать этой страшной беды.
От имени молодежи района со словами благодарности в адрес ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и их героическом подвиге во благо всего человечества выступила ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович.
Минуло 32 года с момента аварии на Чернобыльской АЭС – самой крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. Память о людях, принявших на себя весь удар атома в первые минуты аварии и выстоявших в борьбе с ним, рискуя своими жизнями и здоровьем, почтили минутой молчания участники митинга, возложив алые гвоздики и тюльпаны к подножию обелиска.

Н. Натальина
IMG_6121

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru