О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка, порядок и условия назначения которой определены федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», получают уже более 1 тысячи донских семей.

— Поддержка семьи, защита материнства и детства являются приоритетными в Ростовской области, — говорит заместитель главы региона Сергей Бондарев.

Отметим, что в соответствии с государственной программой «Социальная поддержка граждан» в Ростовской области предусмотрено предоставление 16 видов пособий и выплат, позволяющих улучшить материальное положение семей с детьми. Так, из этих 16 пособий 8 предоставляются согласно федеральному законодательству и 8 – это меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с региональным законодательством.

Еще до рождения ребенка беременной женщине, имеющей соответствующие медицинские показания, гарантируется ежемесячная денежная выплата на полноценное питание. Условием получения является доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

При рождении в семье первого ребенка родители имеют право обратиться в органы социальной защиты населения и получить ряд пособий за счет средств федерального бюджета. Это:

— вышеупомянутая ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

За счет средств областного бюджета малоимущим семьям предоставляется:

— пособие на ребенка;

— ежемесячная денежная выплата на детей первого-второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания.

Также при наличии заключения врача кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей осуществляется ежемесячная денежная выплата на полноценное питание.

Если это семья военнослужащего, проходящего службу по призыву, то беременной жене военнослужащего выплачивается единовременное пособие, а после рождения ребенка — ежемесячное пособие на ребенка (на детей в возрасте до 3-х лет).

В 2018 году выплаты установлены в размере от 405 руб. (пособие на ребенка) до 16 759,08 руб. (единовременное пособие при рождении). Важно отметить, что все социальные выплаты ежегодно индексируются.

— Семьи, имеющие трех и более детей, относятся к категории многодетных. Здесь перечень мер социальной поддержки значительно шире. Мы должны обеспечить комфортные условия, при которых семья будет чувствовать себя уверенно, — отметил Сергей Бондарев.

Так, многодетные семьи получают ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка.

В целях оказания помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг семьям, имеющим детей, предоставлено право получать жилищные субсидии, а многодетным семьям — компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Важно отметить, что в Ростовской области начиная с 2012 года введен ряд дополнительных мер поддержки семей с детьми.

Одной из наиболее значимых мер — региональный материнский капитал. Начиная с 2012 года в области подтвердили право на получение регионального материнского капитала более 29 тыс. семей, размер регионального материнского капитала – 117 754 рубля.

С 2013 года в области реализуется Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», в соответствии с которым в области введена ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет. Размер выплаты в 2018 году — 8334 рубля. С 2013 года выплата назначена на 34,8 тысячи детей.de33f8b07d9fa244e472dac1b22c7427

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru