Молодежь участвует в мероприятиях антинаркотической направленности

Более ста тысяч молодых людей вовлечены в антинаркотические мероприятия на Дону, рассказали в комитете по молодежной политике Ростовской области. Вопросы организации профилактической работы среди молодежи и студентов обсудили на заседании антинаркотической комиссии области.

— В рамках нашей форумной кампании у ребят есть возможность предложить свои идеи социальных проектов и начать их реализовывать с помощью методической поддержки специалистов и грантов. Кроме того, для лидеров антинаркотического движения предусмотрено обучение и тематические программы, — рассказал председатель областного комитета по молодежной политике Юрий Лескин.

Для работы с подростками группы риска в регионе реализуется проект «Премьера». Ребята участвуют в подготовке театрального спектакля, а затем показывают его своим сверстникам, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

— За время работы проекта ребята сыграли свыше тридцати спектаклей для восьми тысяч человек. Проект позволяет увидеть «трудным» подросткам, как их сверстники вместо негативных проявлений реализуют себя через искусство на сцене, — отметил Юрий Лескин.

В работе с молодежью упор делается на вовлечение ребят в занятия спортом и пропаганду здорового образа жизни. Например, в мае состоялось масштабная акция «Ростовская область – территория здоровья!». Более 2500 ребят смогли проявить себя в различных направлениях спорта и творчества.

Особое внимание также уделяется информационной работе с молодежью. При поддержке комитета созданы тематические группы в социальных сетях. Во всех муниципалитетах региона действуют молодежные патрули. Они помогают в распространении агитационных материалов в учебных заведениях. Только в этом году они провели более тысячи акций.

В донских муниципалитетах также реализуются масштабные проекты. Так, в Ростове-на-Дону стартовал социально-профилактический проект «Танцуй ради жизни». В Мясниковском районе с подростками проходят кинолектории. В Белокалитвинском районе работает проект «Жить здорово!», направленный на уничтожение надписей на зданиях и сооружениях, пропагандирующих продажу наркотических и психотропных веществ. В Шахтах в рамках проекта «Моя альтернатива» проводятся информационно-игровые встречи с молодежью. А в Неклиновском районе был организован межведомственный антинаркотический лагерь для подростков «Прорыв».

Управление информационной политики правительства Ростовской областиsohrani_kraski_-_kopiya-800x600

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru