Ростовская область – абсолютный лидер по назначению выплаты на первого ребенка

На федеральном уровне отмечено абсолютное лидерство Ростовской области среди субъектов России по назначению денежной выплаты семьям, в которых с 1 января текущего года появился первенец. Такая выплата уже назначена более чем 2000 донским семьям.

— Уже в декабре прошлого года мы совместно с министерством здравоохранения и управлением ЗАГС начали активную работу по выявлению потенциальных получателей выплаты. Разработали памятку для будущих родителей, содержащую информацию о порядке назначения выплаты и необходимых документах. Эти памятки распространялись в женских консультациях, роддомах, отделах ЗАГС. И уже с начала года мы смогли оперативно организовать работу по приему документов и назначению выплаты, — рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. — Задержек по данной выплате нет.

Напомним, в соответствии с федеральным законом ФЗ №418 от 28.12.2017 г. ежемесячная выплата на первого ребенка положена семьям, в которых первенец появился с 1 января 2018 года. Ее размер для каждого региона устанавливается отдельно, для нашей области он составляет 10,5 тысячи рублей, и выплачивается с момента рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет при условии, что средний доход для семьи из 3-х человек не должен превышать 47,8 тыс. рублей.

Елена Елисеева также рассказала и о других мерах поддержки семей с детьми.

— В Ростовской области сегодня действует достаточно эффективная система поддержки материнства и детства, включающая государственное финансовое стимулирование рождаемости за счет предоставления ряда льгот, пособий и выплат, — отметила министр, — Выстроена система таким образом, что по мере взросления ребенка или появления в семье третьих и последующих детей число мер социальной поддержки увеличивается.

Все меры поддержки реализуются в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан». Общий объем средств на реализацию мероприятий по линии органов социальной защиты населения составляет ежегодно более 8,8 млрд рублей. Действующая система мер включает в себя 16 видов пособий и выплат, из которых 8 предоставляются согласно федеральному законодательству и 8 – это региональные выплаты.

AG6I7344

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru