Порядок предоставления компенсации фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам и пенсионерам из их числа

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 №232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии
с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления» определяется порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных Областным законом от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» гражданам, указанным в пунктах 2 и 7 части 1 статьи 1 Областного закона от 17.01.2005 № 274-ЗС (далее — педагогические работники).
Компенсационные выплаты предоставляются педагогическим работникам независимо от регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения.
Расчет компенсационной выплаты производится органами социальной защиты населения муниципального района Ростовской области в следующем порядке.
В течение первых шести месяцев размер компенсационной выплаты определяется на основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний перед подачей заявления месяц. По окончании шестимесячного периода производится перерасчет ранее выплаченных компенсационных выплат на основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются в последующем периоде.
Педагогические работники вправе обратиться в орган социальной защиты населения муниципального района Ростовской области или МФЦ для проведения перерасчета назначенного размера компенсационной выплаты до истечения шестимесячного периода на основании документа, содержащего сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.
На каждые последующие шестимесячные периоды размер компенсационной выплаты определяется на основании оригиналов документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги за месяц, предшествующий расчетному периоду, с учетом суммы переплаты или недоплаты. При этом оригиналы платежных документов представляются в орган социальной защиты населения муниципального района Ростовской области или МФЦ непосредственно педагогическим работником. Педагогическим работникам, не предъявившим оригиналы платежных документов, предоставление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов документов.
Предоставление компенсационных выплат (за исключением компенсации за твердое топливо и сжиженный (баллонный) газ) педагогическим работникам осуществляется ежемесячно на счета:
почтовых и (или) доставочных предприятий — с приложением ведомостей на осуществление компенсационных выплат;
кредитных организаций (банков) — с приложением в электронном виде или на бумажных носителях списков получателей для зачисления их на лицевые счета граждан.
Суммы компенсационных выплат, начисленные педагогическому работнику и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Компенсационная выплата за месяц, в котором наступила смерть получателя, осуществляется в полном размере.
Педагогические работники обязаны своевременно информировать орган социальной защиты населения муниципального района Ростовской области об изменении условий, обязательных для получения компенсационной выплаты (о перемене места жительства, изменениях фамилии, имени, отчества, реквизитов для перечисления компенсационной выплаты, способа перечисления (доставки) компенсационной выплаты и др.).
Излишне выплаченные суммы подлежат удержанию из сумм последующих компенсационных выплат, а при прекращении ее выплаты — возмещаются педагогическим работником добровольно. В случае отказа педагогического работника от добровольного возврата полученных средств они взыскиваются в судебном порядке.
Выплата недоплаченных сумм производится одновременно с осуществлением первой компенсационной выплаты после проведения перерасчета.
При наличии печного отопления педагогические работники имеют право на получение компенсации за приобретенные за собственные средства твердое топливо и сжиженный (баллонный) газ.
Выплата компенсации расходов за приобретенное топливо и сжиженный (баллонный) газ осуществляется на основании заявления с указанием способа перечисления (доставки) компенсации.
К заявлению прилагаются оригиналы документов или их копии, заверенные в установленном порядке, подтверждающие фактические расходы педагогического работника на приобретение:
твердого топлива, выданные организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими поставку твердого топлива;
сжиженного (баллонного) газа, выданные организациями, осуществляющими регулируемый вид деятельности при реализации сжиженного (баллонного) газа населению.
Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется с учетом норм отпуска, установленных для Ростовской области Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 1516-р и Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 11.11.2005 № 301.
Размер компенсации на приобретение сжиженного (баллонного) газа определяется с учетом норматива газоснабжения (поставки бытового сжиженного газа) на приготовление пищи с использованием газовых плит при отсутствии приборов учета, установленного постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.04.2007 № 6/3, и единой розничной цены на сжиженный газ, реализуемый населению, устанавливаемой постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области.
Компенсация за приобретенные твердое топливо и сжиженный (баллонный) газ перечисляется единовременно в сроки, установленные для перечисления компенсационной выплаты.
Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, 11, кабинет № 6, телефон 8(86394)70330.
poryadok

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru