Установлена величина прожиточного минимума за III квартал 2018 года

31 октября, на заседании регионального правительства принято постановление «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ростовской области за III квартал 2018 года».

Так, в соответствии с постановлением, величина прожиточного минимума в донском регионе за III квартал 2018 года в расчете на душу населения составила 9 671 рубль, для трудоспособного населения – 10 285 рублей, для пенсионеров – 7 841 рубль, для детей – 10 117 рублей.

Напомним, расчет величины прожиточного минимума производится на основании потребительской корзины и данных Ростовстата о потребительских ценах на продукты питания, индексах потребительских на непродовольственные товары и на платные услуги населению. Как показывает статистика, пик величины прожиточного минимума приходится на второй квартал года, а самый низкий показатель – третий / четвертый кварталы.

Прожиточный минимум в расчете на душу населения в III квартале 2018 года по сравнению со II кварталом текущего года снизился на 1,5% в связи с ежегодным сезонным снижением средних потребительских цен на плодовоовощную продукцию, яйца и картофель.

Добавим, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально и предназначена для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям донского региона.

0e015f0e3b0a95b7dc760765ff8ff659

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru