Итоги детской оздоровительной компании 2018 года

В Волгодонском районе создана районная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в организации отдыха детей, в пути следования к ним и обратно, которая утверждена постановлением Администрации Волгодонского района от 06.07.2017 № 509. Состоялось 9 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся организации оздоровительной компании 2018 года.
В Волгодонском районе в каникулярный период на базе 11 общеобразовательных организаций работали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Работали приклубные площадки сельских домов культуры. В летний период функционировали кружки Центра внешкольной работы: «Донская рассыпь» — декоративно-прикладное творчество, «Росинка»-туристко-краеведческое направление, кружок английского языка, картинг. На базе детско-юношеской спортивной школы функционировали секции по футболу, дзюдо, вольной борьбе, боксу, хоккею на траве. Отделом образования администрации Волгодонского района были организованы экскурсионные туры в эколого-исторический музей г.Волгодонска, музей краеведения ст. Романовской.
На осуществление летней оздоровительной компании 2018 года из бюджетов всех уровней было потрачено – 6852,1 тыс. рублей. В рамках софинансирования из бюджета Волгодонского района выделены денежные средства в размере 32,3 тыс. рублей на питание детей в лагерях с дневным пребыванием и 150,0 тыс. рублей на оплату проезда детей к местам отдыха и обратно, на организацию временной занятости – 350,0 тыс. рублей. Освоено субвенций – 5399,5 тыс. рублей, субсидий – 805,6 тыс. рублей. Средства бюджета Волгодонского района на питание детей в лагерях с дневным пребыванием израсходованы в сумме – 27,0 тыс. рублей, на проезд детей к местам отдыха и обратно в полном объеме.
На организацию временной занятости из бюджета Волгодонского района потрачено – 339,6 тыс. рублей, областного бюджета в сумме 83,0 тыс. рублей.
Выделено финансирование спонсорами, организациями Волгодонского района, Администрациями сельских поселений в размере 42,8 тыс. рублей на содержание материально-технической базы организаций отдыха детей.
Охвачено всеми формами отдыха, оздоровления и занятости 99,7% детей в возрасте от 6 до 18 лет. Процент охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 96,2% от общего числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за 8 месяцев было охвачено разными видами отдыха, оздоровления и занятости – 3352 ребенка (в 2017 – 3306 детей), из них находящихся в трудной жизненной ситуации – 2096 детей (в 2017г. – 2087 человек). 170 детей района находящиеся в трудной жизненной ситуации отдыхали в санаторных лагерях Краснодарского и Ставропольского края.
Подростки были трудоустроены через Центр занятости населения. 212 несовершеннолетних граждан занимались благоустройством МБУК «Музей краеведения Волгодонского района», озеленением пришкольных участков и площадок, посадкой цветов, их поливом, уходом за саженцами, распространением печатной корреспонденции;
По вопросу безопасности детей при осуществлении перевозок детей:
— обеспечивается медицинское сопровождение групп детей;
— отъезд групп детей и набор продуктов согласовывается с территориальным отделом Роспотребнадзора по Ростовской области;
— проводиться своевременное информирование территориального подразделения органов внутренних дел об отъезжающих группах детей;
— при проведении конкурсных процедур по закупке путевок в перечень обязательных документов, представляемых участниками конкурса, обязательно включается паспорт антитеррористической защищенности оздоровительного учреждения и документ, подтверждающий наличие в учреждении сигнализации (тревожной кнопки) и системы видеонаблюдения;
— управлением социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области проводится контроль качества оказываемых оздоровительных услуг детскими оздоровительными организациями, в которые закуплены путевки для детей из малоимущих семей.
В целях увеличения охвата детей страхованием в период летнего отдыха организована работа страховых агентов с родителями, руководителями предприятий и профсоюзных организациями по страхованию жизни и здоровья детей во время их пребывания в оздоровительных учреждениях, а также проезда к месту отдыха и обратно.
В ходе лагерных смен с ребятами были проведены увлекательные и познавательные мероприятия в различных формах:
— праздник с элементами театрализованного представления, посвящённый открытию лагерной смены «Здравствуй, лето красное!»;
— ролевые игры по правилам дорожного движения с использованием презентационных материалов, в которых приводились различные ситуации, основные проблемы и способы их решения, что в конечном итоге формировали мотивацию учеников к правильному поведению на дороге;
— исполнительское творчество ребята демонстрировали в театральных постановках.
Оздоровительная кампания 2018 года прошла организованно, без чрезвычайных ситуаций, случаев травматизма не зарегистрировано.
1507612083

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru