Вернулись на Родину, с честью исполнив свой долг

15 февраля 2019 года вся страна отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Для тех, кто прошел войну, это особая дата. Совсем молодые парни оказались в чужой стране, потому что так приказала Родина. А сегодня они – ветераны. Многие их товарищи погибли в боях, многие не дожили до скорбного юбилея. Споры о событиях тех лет не утихают до сих пор, но одно очевидно: никто не должен забывать о войне, которая продлилась десять лет, с декабря 1979 по февраль 1989 года, под жарким солнцем Кабула и Кандагара. И помнить о тех, кто с нее не вернулся…
Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты выполняли задачи по борьбе с террористами и торговцами оружием, возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых нашей армией задач были связаны непосредственно с военными операциями.
15 февраля 1989 года стало важной и памятной датой. Задачи, поставленные правительством нашей страны по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты вернулись на Родину.
Сегодня, спустя 30 лет, в память о героическом подвиге наших солдат и офицеров, исполнивших свой интернациональный долг, по всей России, в больших городах и малых селах проходят памятные мероприятия, как напутствие молодым, чтобы помнили, чтобы знали. Чтобы больше не повторялись эти страшные события в истории нашей страны. Чтобы Отечество не провожало на защиту своих рубежей юных мальчишек, чтобы матери и жены не рыдали у цинковых гробов, чтобы вновь не проливалась кровь наших сыновей, братьев и отцов.
Безусыми мальчишками ребята из Волгодонского района уходили служить в армию, не зная, что придет приказ и к военной подготовке в армии добавятся горные тропы и ущелья жестокой афганской войны. Что им, вчерашним новобранцам, придется защищать не свою Родину, а детей, женщин и стариков в далеком и чужом краю.

Тропами афганской войны с 25 декабря1979 года по 15 февраля 1989 года прошли 60 наших земляков, но были и те, кто не вернулся в отчий дом с перевалов черных гор Афганистана.
В книгу памяти Волгодонского района навсегда вписаны имена четырех героев афганской войны: Сергея Котова, Виталия Стратьева, Александра Антипова, Евгения Каргальского. Пав смертью храбрых в борьбе с афганскими маджахедами, они навсегда останутся жить в памяти жителей станицы Романовской и Волгодонского района.
Каждый год,15 февраля, к памятному знаку воинам-интернационалистам в станице Романовской проходят афганцы. Вместе с ними, первые лица нашего района, представители власти, общественности, правоохранительных органов и молодежи отдают дань памяти героической и трагической афганской войне и всем тем, кто причастен к ней.
Стоя у гранитной плиты в этот день не говорили громких речей. Здесь чтили память о доблести советских воинов, проявленной в Афганистане.
Со словами благодарности в адрес присутствующих на митинге воинов-интернационалистов и их павших товарищей, за верность Родине и проявленные мужество и героизм при исполнении интернационального долга в демократической Республике Афганистан, на митинге выступили: Глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака, заместитель военного комиссара по Цимлянскому и Волгодонскому районам Александр Николаевич Юшин, ветеран афганской войны, подполковник запаса Владимир Владимирович Литченко, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестаркович.
В знак памяти о той войне наступила минута молчания. Участники митинга возложили красные гвоздики к памятному знаку защитникам Отечества, свято выполнившим свой интернациональный долг.

Н.Натальина
1

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru