Порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В целях реализации Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ и в соответствии с Областным законом от 01.03.2017 № 1024-ЗС «О внесении изменений в отдельные областные законы» и постановлением Правительства Ростовской области от 09.02.2017 № 64 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» расчет размера льгот происходит для каждого конкретного получателя по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется исходя из занимаемой площади жилого помещения и объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления.
Норматив на газовое отопление составляет 12,4 куб. м. на 1 кв. м. общей площади жилого помещения. Норматив на 1 человека в месяц на газовую плиту составляет 21,0 куб. м. природного газа. Норматив потребления холодной воды для гражданина, проживающего в жилом помещении с удобствами – 4,5 куб. м., без ввода воды в дом – 2,4 куб. м. Норматив потребления электроэнергии в семье из 1 человека составляет 132,0 кВт., из 2 человек – 82,0 кВт., из 3 человек – 63,0 кВт., из 4 человек – 51,0 кВт., из 5 человек и более – 45,0 кВт.
Согласно письму министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 28.08.2017 № 16-02/2381 в целях осуществления правомерного расчета льготным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате расходов по коммунальной услуге по электроснабжению в соответствии с постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области, официальным документом, подтверждающим количество комнат в жилом помещении, является технический паспорт на жилое помещение. В этой связи, граждане, пользующиеся мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, могут обратиться в управление социальной защиты населения с техническим паспортом (в случае его наличия) для установления норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению по конкретному жилому помещению в зависимости от количества жилых комнат.
Также необходимо обратить внимание и на своевременную плату за жилищно-коммунальные услуги, жилищным законодательством (ст.160 Жилищного кодекса РФ) этот срок определен до 10 числа ежемесячно. В случае несвоевременной платы льготник попадает в списки задолжников и выплата льгот ему приостанавливается. Возобновляется предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с месяца полного погашения задолженности или заключения гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности.
Расчет компенсации на оплату ЖКУ производится управлением социальной защиты населения на основании данных поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Размер льготы теперь напрямую зависит от объема потребленных льготником коммунальных услуг (газа, света, воды и др.). Закономерно, что зимой это выше (с отоплением), летом – меньше, соответственно так меняется и размер льготы.
В неотопительный период компенсация за отопление не рассчитывается.
Для получения компенсации на твердое топливо необходимо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения с приложением документа, подтверждающего фактически произведенные расходы на жилое помещение по указанному адресу, с указанием фамилии, имени, отчества получателя компенсации. В документе также указывается наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), выдавшего документ. Приобретать твердое топливо льготные категории граждан должны только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вид деятельности – реализация гражданам твердого топлива. Документы на компенсацию приобретенного твердого топлива у юридических лиц, либо у индивидуальных предпринимателей, у которых не зарегистрирован такой вид деятельности, приниматься не будут.
По ИНН покупатели могут проверить сведения о юридическом лице, либо индивидуальном предпринимателе (в том числе с использованием мобильного телефона) на сайте www.nalog.ru в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Таким образом, у покупателей твердого топлива имеется возможность самостоятельно проверить правильность сведений в документах, выдаваемых им поставщиками топлива, и в случае недостоверности данных принять решение не приобретать твердое топливо у конкретного поставщика.
Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется с учетом нормы отпуска, установленной для Ростовской области Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 1516-р и Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 11.11.2005 № 301.
В соответствии с вышеуказанными нормативными актами норма выдачи угля определена в размере 150 кг на 1 кв. м. общей площади жилого помещения, но не больше 5,4 тонны в год (12 месяцев с даты подачи заявления). Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется без учета социальной нормы площади и количества зарегистрированных граждан.
Такой же порядок получения компенсации и в случае использования бытового газа в баллонах. Норма отпуска на одного льготника 30 кг в год. Розничная цена на сжиженный газ для населения, а также списки организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право реализовывать сжиженный газ в баллонах населению, утверждается Региональной службой по тарифам Ростовской области.

poryadok

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru