Министр труда и социального развития Елисеева Е.В. приняла участие в заседании фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области

Депутаты под председательством Евгения Бессонова рассмотрели вопрос
«О мерах социальной поддержки «детей войны» в Ростовской области».

Министр подчеркнула, что в 2019 году, в рамках национального проекта «Демография», разработанного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 204, минтрудом области совместно с министерством здравоохранения Ростовской области на Дону будет реализовываться региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение». Проект направлен на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, повышение качества жизни старшего поколения: «Мероприятия проекта позволят повысить доступность и качество оказания медицинской помощи лицам старше 65 лет».

Елена Владимировна выступила с основным докладом по этому вопросу. Она отметила, что в настоящее время в регионе проживает 293,9 тысяч граждан, относящихся к старшему поколению и имеющих различные меры социальной поддержки.

Министр отметила, что, по данным Пенсионного фонда из общего количества граждан, которых можно отнести к «детям войны», не относятся к льготным категориям в Ростовской области порядка 91,8 тыс. человек. Однако эти граждане могут воспользоваться другими видами социальной поддержки. Такими, как субсидии на оплату ЖКХ. В настоящее время их получают более 122 тысяч малообеспеченных семей. На данные цели в бюджете предусмотрено на 2019 год 2 миллиарда 348 миллионов рублей. Кроме того, это компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. Получателями помощи в 2018 году являлись около 27 тысяч человек, достигших возраста 70 и 80 лет – одиноко проживающих, либо в составе семьи, состоящей только из пенсионеров. В бюджете 2019 года (федеральный и областной) на эти льготы предусмотрено более 80 миллионов рублей. Это также адресная социальная помощь. За 2018 год данной мерой воспользовались около 45 тысяч семей, в том числе имеющие в своем составе граждан пожилого возраста. В бюджете на 2019 год предусмотрено на такую поддержку около 500 миллионов рублей. Также это адресная социальная помощь на основе социального контракта. В Ростовской области уже заключено, начиная с 2013 года, 2574 контракта. Основные востребованные пожилыми гражданами направления контрактов – ведение личного подсобного хозяйства и установка прибора учета газа».

Депутаты, участники собрания фракции, приняли информацию к сведению. «Областные министерства много делают для достойной жизни наших пожилых сограждан. Мы ценим это, но считаем недостаточным, и будем настаивать на принятии областного закона о «детях войны», — отметил Евгений Бессонов.img_57991

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru