Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее – приемная семья) – это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке (подопечного) и лица, изъявившего желание организовать приемную семью (помощника).

Подопечные — одинокие или одиноко проживающие граждане: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше, а также инвалиды. В роли помощника могут выступать совершеннолетние дееспособные граждане.

Порядок организации приемной семьи регулируется Областным закон от 19.11.2009 года №320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области».

Организация приемной семьи не допускается:

1) между близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками; имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами;

2) между усыновителями и усыновленными;

3) в случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Порядок создания приемной семьи:

Создание приемной семьи оформляется трехсторонним договором между органом социальной защиты населения, подопечным и помощником. Орган социальной защиты оказывает помощнику и подопечному необходимую консультационную, психологическую, правовую помощь; осуществляет контроль за деятельностью приемной семьи не реже одного раза в месяц, предусматривающий проведение оценки условий проживания подопечного, выполнение условий договора, отношений между помощником и подопечным, а также членами семьи помощника, психологической обстановки в приемной семье. Результаты посещения оформляются в виде акта обследования приемной семьи.

За более подробной информацией гражданам, желающим организовать приемную семью, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, 11, кабинет № 4, телефон 8(86394)70310, специалист – Сидаш Алла Александровна.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru