Реабилитация детей-инвалидов с помощью дельфинотерапии

Общение с дельфином считается мощным психостимулятором, обладающим коррекционным и терапевтическим воздействием при нарушенных внутренних настройках.

Основой благотворного воздействия на человека является ультразвук, производимый дельфинами. Дельфины воспринимают окружающий мир способом эхолокации, отражая ультразвук в диапазоне до 500 Мг, что в несколько раз превышает показатели современных аппаратов.

Сторонники дельфинотерапии утверждают, что животные с высоким интеллектом способны сканировать организм человека, выявляя больные точки. Активизируя свой сонар, они воздействуют не только на болевые места, но и на каждую клетку человеческого организма.

Вследствие такого воздействия, а также тактильного энергообмена, у человека начинают активно выделяться эндорфины (гормоны счастья).

При этом наступает прилив жизненных сил, происходит снятие психологических зажимов, высвобождение отрицательной энергии и негативных эмоций.

Доказано, что наиболее интенсивное воздействие животные способны оказывать на детей в возрасте от 4 до 12 лет. Чаще речь идет о малышах с психоневрологическими проблемами или перенесших душевные травмы, а также дети с различными нарушениями развития, ДЦП, аутизмом и т. д.

Для всех психосоматических заболеваний характерна внутренняя изоляция, отстранение или отчужденность от окружающего мира.

Нарушенные поведенческие паттерны обычно вызваны чувством страха и отсутствием коммуникативных навыков, приводящих к зажимам и трудностям в общении. В силу своей любознательности дельфины проявляют живой интерес к детям, показывая при этом максимум дружелюбия и желания пообщаться или поиграть вместе.

Налаживание дружбы с таким обаятельным, но очень крупным животным становится предпосылкой для социальной адаптации и правильного выстраивания отношений с людьми.

У ребенка постепенно налаживаются психомоторные функции, возрастает мотивация, сила воли, стремление к действию и познавательные рефлексы.

Положительных эффектов много, но самым важным можно назвать приобретение нового опыта общения, являющегося толчком к творчеству и более яркой жизни.

В дельфинарии города Ростова-на-Дону оказывается услуга для детей и взрослых по оздоровительному общению с дельфинами. В настоящее время стоимость одной услуги продолжительностью 25 минут составляет 5,0 тыс. руб.

 

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru