Порядок начисления и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан

С 1 марта 2017 года размер компенсационных выплат на оплату ЖКУ рассчитывается для каждого конкретного получателя по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется исходя из занимаемой площади жилого помещения и объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов их потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются постановлениями Региональной службы по тарифам Ростовской области.

Расчет компенсации на оплату ЖКУ производится управлением социальной защиты населения на основании данных поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Размер льготы напрямую зависит от объема потребленных льготником коммунальных услуг (газа, света, воды и др.), соответственно меняется и размер начисленной компенсации.

Компенсация расходов за потребленные жилищно-коммунальные услуги, оплаченные в мае текущего года, будет выплачена льготникам в июле текущего года, соответственно, оплаченные в июне, будут компенсированы в августе.

Обращаем особое внимание на необходимость своевременной платы за жилищно-коммунальные услуги, жилищным законодательством (ст.160 Жилищного кодекса РФ) этот  срок определен до 10 числа ежемесячно. В случае несвоевременной платы за любой вид коммунальных услуг льготник попадает в списки задолжников и выплата льгот ему приостанавливается. Возобновляется предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с месяца полного погашения задолженности или заключения гражданами с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, соглашений о погашении задолженности.

По сведениям организаций, осуществляющих расчеты по оплате ЖКУ, самое большое количество должников по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов. Для возобновления выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, пользующимся мерами социальной поддержки, необходимо погасить имеющуюся задолженность по всем видам жилищно-коммунальных услуг. Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru