Получение средств реабилитации инвалидам

Минтруд упростит процедуру получения средств реабилитации для инвалидов. Если раньше протезы и другие средства реабилитации можно было получать только по месту жительства, то после принятия поправок, предлагаемых ведомством, получить помощь можно будет и по месту временной регистрации.
Министр подчеркнул, что цель ведомства — обеспечить людей с инвалидностью протезами и другими техническими средства реабилитации вне зависимости от факта регистрации. Соответствующие изменения в нормативно-правовую базу готовятся в Министерстве труда и социальной защиты РФ с учетом позиции общественных организаций, защищающих права инвалидов. В ближайшее время они будут направлены на согласование в другие профильные ведомства.
Ранее Минтруд подготовил поправки, предусматривающие установление инвалидности сразу до 18 лет всем детям с ретинобластомой (злокачественными новообразованиями сетчатки глаза) после удаления глаза. Прежде инвалидность по этому заболеванию устанавливалась на 5 лет, а затем нужно было повторно обращаться в учреждения медико-социальной экспертизы для ее продления.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru