О введении с 1 января 2020 года ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Указ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым с 1 января 2020 года установлена мера социальной поддержи в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее – ежемесячная выплата).

Ежемесячную выплату смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход семьи в 2020 году составит менее 10 673 руб. (прожиточный минимум в расчете на душу населения за второй квартал 2019 года).

Если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. Размер пособия составит  — 5 549,50 руб. (50% от прожиточного минимума на ребенка за второй квартал 2019 года).

Ежемесячная выплата будет назначаться на 12 месяцев.

Подать заявление на выплату можно с 1 июля 2020 года. Она устанавливается сразу на год.

Начислять пособие будут с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года.

Обратиться за выплатой сможет один из родителей на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с ребенком, на которого производится назначение ежемесячной выплаты.

Для получения ежемесячной выплаты гражданам будет достаточно подать заявление в электронном виде на портал государственных и муниципальных услуг, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы социальной защиты.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru