О ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно

Основные положения Областного закона от 09.04.2020 № 306-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно»

  • Право на получение выплаты имеет один из родителей или законный представитель, являющийся гражданином РФ, проживающий на территории РО совместно с ребенком (гражданином РФ). При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплата назначается на каждого ребенка.
  • Право на получение выплаты имеет семья, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в РО за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (10 673 руб.).
  • Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в РО за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (5 549,5 руб.).

4) Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее дня достижения ребенком возраста 8 лет.

5) При обращении за назначением ежемесячной выплаты за прошлый период, в котором ребенок достиг возраста, дающего право на получение выплаты, она назначается и предоставляется, если обращение за ней последовало:

в 2020 году – не позднее 31 декабря 2020 года;

начиная с 2021 года – со дня достижения ребенком возраста 3-х лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.

В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

6) Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев со дня подачи заявления. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории РО – на срок регистрации, но не более чем на 12 месяцев.

7) Заявление на назначение выплаты может быть подано:

через ЕПГУ, в орган социальной защиты населения, в МФЦ, посредством почтовой связи.

Особенности назначения  ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно в 2020 году

Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев со дня подачи заявления.

 

  1. при назначении ежемесячной выплаты автоматически в мае с выплатой на июнь получателям пособия на ребенка, состоящим на учете на день формирования выплатных документов, выплата назначается с доплатой за 5 мес. 2020 года (при наличии права – с 01.01.2020 по 31.05.2020) и на срок 12 месяцев;
  2. при обращении граждан за назначением выплаты впервые начиная с мая т.г. и по декабрь включительно, доплата также формируется при наличии права с 01.01.2020 и назначается на срок  12 месяцев с даты обращения;
  3. начиная с 2021 года выплата назначается со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается на срок 12 месяцев с даты обращения.

 

Основные положения Постановления Правительства Ростовской области от 27.04.2020 № 405 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно»

  • В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети. Недопустимо исключение из состава семьи заявителя членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в одном жилом помещении вместе с заявителем, но которые временно проживают в другом жилом помещении и зарегистрированы в нем по месту пребывания.
  • При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия;

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области, муниципальными правовыми актами;

стипендии;

 алименты;

выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и д.р.;

компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

доходы от продажи, аренды имущества;

доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

  • При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

ежемесячные выплаты от 3 до 7 лет, произведенные за прошлые периоды;

ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящим Положением ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды;

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджета Ростовской области, бюджетов иных субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

по 31.12.2020 — доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

  • Расчет среднедушевого дохода: Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru