Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Ростовской области одной из форм социальной поддержки является ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2018 года предоставляется ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года родился (усыновлен) первый ребенок.

Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 11 099 руб., 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Ростовской области за второй квартал 2019 года – 22 742 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

За период с 01.01.2018 года по 31.07.2020 года по спискам ЗАГСа Волгодонского района родилось – 139 первых детей, ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка назначена 156 получателям.

Цель установления ежемесячной выплаты – улучшение качества жизни семей с детьми.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданин может в орган социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) с письменным заявлением, документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации заявителя, свидетельством о рождении ребенка и документами о доходах заявителя и членов его семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за ежемесячной выплатой при рождении (усыновлении) первого ребенка.

Прием граждан осуществляется в МАУ МФЦ Волгодонского района и управлении социальной защиты населения Администрации Волгодонского района Ростовской области по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая, д. № 11, каб. № 11, телефон: 8(86394) 7–06–91, 7–07–28.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Рейтинг@Mail.ru